Политика
Происшествия
16 декабря 2021, 08:40 | Автор: Олег Клейст

В Белоруссии россиянин Попов приговорен к 16 годам тюрьмы за модерацию оппозиционного паблика

МИД о Дмитрии Попове в Беларуси
фото:
Дмитрий Попов упрекал российские власти в нежелании помочь.

Российский МИД вместе с посольством в Белоруссии заявили, что «внимательно отслеживают» судьбу осужденного на 16 лет по делу Сергея Тихановского в Белоруссии Дмитрия Попова.

Молодой человек осужден на пребывание в колонии усиленного режима.

Как пояснила представитель МИД Мария Захарова, представители дипмиссии не раз еще до вынесения приговора приходили к Попову в Минское СИЗО. Кроме того, они постоянно общаются с его адвокатом.

По словам Захаровой, «контакт» с «российским гражданином» поддерживается постоянно.

Также она указала на перспективу участия российской стороны в судьбе Попова.

«Наши коллеги в Минске…  готовы и впредь оказывать ему содействие», — сообщила она СМИ.

Напомним, что россиянин модерировал соцсети проекта «Страна для жизни», который вел белорусский журналист и блогер Сергей Тихановский.

А 14 декабря, по приговору местного суда, он получил 16 лет колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых действий, который привели в беспорядкам в столице, а также разжигании розни «против представителей власти».

Арест россиянина был проведен летом прошлого года. Через год, в июне, как  писал Topnews, в письме к сестре Попов попросил Владимира Путина лишить его российского гражданства.

Он обвинил «родные» власти в нежелании помочь.

Молодой человек заявил, что заявления президента о том,  что «Россия своих не бросает» не соответствует действительности, т.к. помощь приходит только в случае политической выгоды.  Так, за год пребывания в местном изоляторе, у россиянина всего лишь раз побывал консул РФ в Минске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии лидеров фолк-группы осудили из-за концертов на акциях протеста В Белоруссии лидеры фолк-группы получили 2 года колонии из-за концертов на акциях протеста
Александра Романовская В Белоруссии задержали чемпионку мира по лыжному фристайлу Романовскую
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела