Политика
10 декабря 2021, 01:49 | Автор: Инна Семина

Путин высказался об аресте ректора Шанинки, ликвидации «Мемориала»* и законе о «СМИ-иноагентах»

Путин высказался об аресте ректора Шанинки, ликвидации «Мемориала»* и законе о «СМИ-иноагентах»
фото:
Гусев среди самых возмутительных примеров действия закона об иноагентах привел "маркировку "иноагентом" в социальных сетях".

Сегодня состоялось в закрытом формате заседание Совета по правам человека, в котором принял участие президент России Владимир Путин.

Одним из вопрос поднятых на заседании стал закон о СМИ-иноагентах и принципах признания журналистом и издания таковыми.

Тему поднял главред «МК» Павел Гусев. Журналист подчеркнул, что этот принятый Госдумой закон является одним из спорных, поскольку до принятия не обсуждался ни среди представителей государственных и негосударственных СМИ, ни с Союзом журналистов России, ни с журналистским сообществом, ни с профильным комитетом.

Как пояснил Гусев, суть проблемы заключается в том, что на сегодня признания СМИ иноагентом происходит без каких-либо предупреждений со стороны Роскомнадзора и Минюста, а не решением суда. При этом обжаловать вынесенное решение нет никакой возможности при исправлении всех предъявленных претензий.

Кроме того, журналисты, которые принимают участие в различных международных конгрессах, также автоматом становятся иноагентами, что исключает из их деятельности участие в программах обмена и международной деятельности.

Однако помимо этого «дело дошло до маркировки «иноагентом» в социальных сетях», что является возмутительным фактом, подчеркнул Гусев.

«Буквально вчера посмотрел фотографию, это просто какая-то нелепица: журналистка, признанная иноагентом, с дочкой наряжает елку, и к ней подпись в соцсетях: «Иноагент наряжает елку с ребенком». Зачем?!», — привел пример Гусев.

Все эти причины являются основанием для рассмотрения вопроса об изменении формата признания СМИ иноагентами, считает Гусев, о чем и попросил Путина. В ответ российский лидер согласился, что «на это следует обратить внимание» и провести проверку функциональной части закона, а также к чему это приводит.

Помимо этого Путин также высказался о ликвидации «Мемориала»* и ареста ректора Шанинки Сергея Зуева по делу о хищении средств Минпросвещения. В частности, Путин отметил, что не видит смысла держать Зуева в СИЗО.

В вопросе о деятельности «Мемориала» Путин пояснил, что хоть «всегда с уважением относился» к деятельности этой организации, однако она защищала террористические организации, а также  причислила к жертвам политических репрессий «несколько лиц», которые несли службу при нацистах.

Тем не менее он пообещал запросить дополнительные сведения по ликвидации «Мемориала»*.

Ранее Topnews писал, что Путин впервые высказался о пытках в колониях.

*внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о пытках Путин впервые высказался о пытках в колониях
Зеленский поделился  Зеленский поделился "отличными новостями из Лондона" и дал оценку переговорам Путина и Байдена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела