Политика
08 декабря 2021, 08:19 | Автор: Олег Клейст

АП разместила российскую версию переговоров Путина и Байдена

АПР переговоры Путина и Байдена
фото:
Кремль описал, что происходило за закрытыми дверями.

Пресс-служба администрации президента РФ Владимира Путина разместила описание переговоров, которые российский лидер провел 7 декабря с  с президентом США Джо Байденом.

Напомним. что для встречи был выбран режим видеоконференцсвязи.

Судя по тексту, основное место заняло обсуждение того, насколько полно удалось реализовать достигнутые в Женеве в июне этого года соглашения сторон.

Обе стороны выступили за поддержание «духа Женевы» при рассмотрении отношений России и США.

Ведущим предметом обсуждения президентов стал кризис на Украине. АПР сообщает, что Владимир Путин привел конкретные примеры и показал то, что Киев проводит деструктивную, направленную на развал Минских соглашений, линию.

Так же он дал понять, что Кремль всерьез озабочен провокациями украинской стороны в адрес Донбасса.

По версии АПР, американский лидер поставил акцент на «угрожающем» характере перемещений войск ВС РФ у границы с Украиной.

Он также перечислил санкции, которые Штаты с союзниками готовы приметь к России, в случае если остановка обострится еще больше.

В ответ российский президент заявил, что ответственность за эскалацию не стоит перекладывать на плечи России, т.к. именно Северно-Атлантический альянс увеличивает военный потенциал у границ с Россией и пытается использовать для этого территорию Украины.

Президенты, как пишет АПР, пришли к мнению, что отношения США и РФ находятся в «неудовлетворительном» состоянии. Отчасти это проявляется в трудностях работы урезанных диппредставительств двух стран, которым трудно представлять интересы США и РФ в такой обстановке.

По словам Владимира Путина, это последствия той позиции, которую США проводят уже пять лет, практикуя массовые ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов.

«На что мы вынуждены зеркально реагировать», — цитирует Путина АПР.

Российский лидер предложил обнулить ограничения для миссий, и на этой основе можно было бы рассчитывать на  нормализации иных аспектов отношений стран.

Также на встрече была поднята тема союзнических отношений двух стран во время Второй мировой, тема киберпреступности и ядерной программы Ирана.

Помимо АПР, подробностями о встрече поделился ТАСС помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, российский лидер, отвечая на заявление Байдена о новых санкциях, пояснил, что они — «вещь не новая», и несмотря на то, что вводятся в отношении РФ уже давно, до сих пор не дали никакого положительного эффекта как для США, так и для России.

Как ранее писал Topnews, в Сети уже появились первые кадры со встречи двух лидеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Байден «болезнь пенсионеров» Врач подтвердил у президента США Джо Байдена «болезнь пенсионеров» после колоноскопии под наркозом
Опубликовано видео, как Путин ударил кулаком по столу, обсуждая трагедию в «Листвяжной» Опубликовано видео, как Путин ударил кулаком по столу, обсуждая трагедию в «Листвяжной»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела