Политика
Спорт
07 декабря 2021, 07:47 | Автор: Олег Клейст

МОК отреагировал на дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине со стороны США

МОК бойкот Олимпиады КНР США
фото:
Организация пояснила, как относится к решению американских политиков.

Руководство Международного олимпийского комитета дало комментарий информации о дипломатическом бойкоте ОИ-2022 года в Пекине, который был объявлен США.

Как пишет «Матч ТВ», в МОК пояснили, что это решение лежит в области политики, и каждая страна имеет право отказаться от присутствия на ОИ официальных лиц. МОК напомнила о своей политической нейтральности и подчеркнула, что признает право США на отказ.

В то же время независимое от политики присутствие спортсменов США на Олимпиаде организация приветствует.

Напомним, что отказ от поездки в Пекин на Олимпийские игры делегации американских политиков и дипломатов озвучила 6 декабря спикер президента США Джен Псаки. Она уточнила, что выбор об участии в играх остается за спортсменами. Они могут поехать в Пекин, либо отказаться от поездки.

Поводом США назвали «геноцид и преступления против человечности в Синьцзяне», напомнив о массовых преследованиях народности уйгуров, исповедующих ислам, более 120 000 представителей которых находятся сейчас в заключении в Китае.

В свою очередь представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй заявил, что сам бойкот со стороны США можно считать «претенциозным» шагом и «политической манипуляцией».

Как сообщает с его слов агентство Reuters, американским политикам не отправляли приглашение на ОИ, отсюда неизвестно, как при таких обстоятельствах мог появиться «бойкот».

Пэнъюй считает, что отсутствие американских представителей в Пекине мало кого волнует, но, тем не менее, их решение можно считать «серьезным искажением» олимпийского духа.

«Это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр», — цитирует его РБК.

ОИ-2022 пройдут в Пекине. Начало соревнований намечено на 4 февраля, завершение — на 22-е. Что касается Паралимпийских игр, то они продлятся с 4 по 13 марта.

СМИ отмечают, что приобрести билета на международный турнир смогут только жители материковой части КНР.

Ранее Topnews писал, что на обвинения «России-1» в оскорблениях ЛГБТ олимпийцев ответила ведущая Ольга Скобеева.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ашрам сумма за победу Стало известно, сколько получит израильтянка Ашрам за победу над Авериной на ОИ-2020
Байден об ОИ в Пекине Байден озадачил СМИ ответом на вопрос о бойкоте США Олимпийских игр в Пекине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела