Происшествия
27 октября 2011, 08:00 | Автор: Иван Рутов

В Таиланде один из аэропортов Бангкока полностью ушел под воду

В Таиланде один из аэропортов Бангкока полностью ушел под воду
фото:
Из-за наводнения под воду ушел аэропорт, а часть столицы Таиланда просто снесет потоком. Не исключено, что Бангкок затопит полностью.

Один из аэропортов Бангкока ушел под воду. Все взлетно-посадочные полосы воздушной гавани «Донмуан» затоплены. Он закрыт до 1 ноября. Аэропорт, который используется в основном для внутренних и грузовых рейсов, расположен в наиболее пострадавшей от наводнения северной части Бангкока, передает радио «Маяк».


ВИДЕО


Тем временем международный аэропорт Суварнабхуми пока продолжает работу в штатном режиме. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават объявила в минувшую пятницу о введении режима чрезвычайной ситуации в стране в связи с серьезными наводнениями.



По словам генерального директора туркомпании «Пегас туристик» Анны Подгорной, сейчас в Таиланде немало российских туристов. Но в основном они отдыхают на островах страны и в Паттайе, которые не затронуты дождями и наводнениями.



Между тем власти Таиланда заявили, что шлюзы и дамбы в столице не в состоянии выдержать напор воды (на Бангкок надвигается около 4 миллиардов кубических метров воды), и десятая часть Бангкока уйдет под воду на 2 м, четверть города — на 1 м, другая четверть — на полметра. Остальной Бангкок затопит на 10—12 см. Количество жертв наводнения уже 366 человек, пишет украинская газета «Сегодня».



«Курорты стихия не затронула, все происходит на северо-востоке страны. У нас светит солнце и даже дождей нет, — рассказал гид из Паттайя Василий Долгов. — Тут все боятся, что в ближайшие 2-3 дня затопит столицу. Но главный аэропорт должен выстоять — вокруг него возведен 4-метровый забор из песка и бетона, чтобы вода не прошла. Но если затопит, самолеты перенаправят в другие города, как это было в 2008 году, когда аэропорт захватили протестующие».



Директор Центра катастроф Университета Рангсит профессор Сери Супарадит сообщил, что в худшем из возможных сценариев развития событий Бангкок будет затоплен полностью, сообщает ИТАР-ТАСС.



Между тем пока центральная часть Бангкока, которую обычно посещают иностранные туристы, не затоплена, практически все достопримечательности открыты для посещения, сообщили «Интерфаксу» в посольстве России в Таиланде. Российские граждане пока не обращались за помощью в посольство РФ. По словам генерального директора туркомпании «Пегас туристик», сейчас в Таиланде немало российских туристов, но в основном они отдыхают на островах страны и в Паттайе, которые не затронуты дождями и наводнениями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Любимый россиянами курорт в Турции затопило: уже четыре человека погибли Любимый россиянами курорт в Турции затопило: уже четыре человека погибли
В Таиланде убиты 11 китайских моряков В Таиланде убиты 11 китайских моряков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела