Здоровье
Политика
03 декабря 2021, 10:31 | Автор: Олег Клейст

Минтранс отказался проверять QR-коды перед покупкой авиабилетов

Минтранс QR-код пассажиры
фото:
Журналисты выяснили, какие правила будут действовать в аэропортах.

Российский Минтранс решил не вводить проверочные QR-коды о вакцинации для пассажиров авиарейсов перед покупкой ими билетов.

Ведомство, как уточняет издание «Ведомости»,  определилось с проверкой кодов, которые теперь будут проверять только перед регистрацией на авиарейс.

По словам источника издания, свою позицию Минтранс представит 7 декабря в рамках встречи с участниками профильного комитета Госдумы.

Инсайдер пояснил, что если у пассажира не окажется сертификата о вакцинации уже после покупки билета, перевозчик отправит ему уведомление о необходимости получения документа.

Кроме того, если к моменту регистрации пассажиров на рейс QR-код не появится, договор о перевозке будет расторгнут. Деньги перевозчик вернет в период до 30 дней.

Источник рассказал, что данные о сертификате на портале Госуслуг будет запрашивать не авиакомпания, а ее провайдер, который отвечает за бронирование и хранит в инвенторной системе все сведения о полетах, включая рейсы, тарифы и емкости.

В качестве примера издание приводит компании Sabre, Amadeus, Navitaire, а также российские системы «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем».

Неясно, как будет проводиться проверка пассажиров, которые не имеют профиля на госуслугах.

Напомним, что в середине ноября замглавы ведомства Кирилл Богданов сообщил СМИ, проверка кодов на авиарейсах появится не позже февраля 2022 года.

Topnews писал о том, что в Госдуме разработали новые правила выдачи кодов по вакцинации от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
QR-код на транспорте "Сломали нос кондуктору": в Татарстане скандалы и драки из-за проверки QR-кодов на транспорте
Противники QR-кодов В Волгограде противники QR-кодов ворвались в здание управления Роспотребнадзора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела