Происшествия
02 декабря 2021, 08:32 | Автор: Олег Клейст

На сына бывшего детского омбудсмена Астахова завели уголовное дело

Павел и Антон Астаховы
фото:
Молодой человек обвиняется в мошенничестве на 3 млрд рублей.

СМИ стало известно, что сыном бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Антоном заинтересовались следователи: мужчина стал фигурантом уголовного дела по факту крупного мошенничества.

Как  выяснили журналисты, по решению Головинского суда Москвы, молодой человек должен содержаться в СИЗО, т.к. отправить Антона Астахова под домашний арест суд счел невозможным.

Сторона зашиты не согласилась с решением судей и обжаловала его. К слову, на суд к сыну пришел и отец, который является адвокатом.

На данный момент, как пояснили в ведомстве, Астахову-младшему грозит реальный десятилетний срок в колонии. Пока Антон находится на свободе, между тем его партнер Дмитрий Арсеев выехал за рубеж.

Телеграм-канала Mash уточняет, что, по версии следствия, сын чиновника вместе со своим партнером по бизнесу переписали на себя компанию.

Сделано это было нелегально, а для того, чтобы «оплатить покупку», молодые люди взяли под них кредиты.

В итоге, через фирму «прогнали» свыше 3 млрд рублей, а затем, по российскому законодательству, смогли «вернуть» НДС, который в их случае составил 130 млн.

Общая сумма ущерба, который заявляется следствием, составляет 1,2 млрд рублей.

Как ранее писал Topnews, Астахов был уволен с поста детского омбудсмена в сентябре 2016 года. Адвокат также сталкивался с проблемами с законом: его подозревали в коррупции.

К примеру, семь лет назад  Павел Астахов официально заявил о сборе средств для детей-беженцев.

Средства должны были поступать в Региональный банк. Однако правоохранители выяснили, что в этой кредитной организации 8,5% акций были до этого куплены его сыном Антоном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в 57 школе прокомментировал омбудсмен Астахов Скандал в 57 школе прокомментировал омбудсмен Астахов
Павел Астахов рассказал о последних днях жизни Хворостовского Павел Астахов рассказал о последних днях жизни Хворостовского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела