Здоровье
Происшествия
25 ноября 2021, 17:39 | Автор: Ника Гринько

В Челябинске противники закона о QR-кодах пошли на штурм Заксобрания (ВИДЕО)

В Челябинске противники закона QR-кодах пошли на штурм Заксобрания
фото:
А Северная Осетия первой из всех регионов РФ не поддержала законопроект.

В Челябинске активисты, протестующие против введения QR-кодов в общественных местах, пошли на штурм здания Заксобрания.

В этот день как раз рассматривали законопроект. Несколько десятков человек пытались в этот момент прорваться к депутатам.

Видео с антиваксерами, которые пытаются пройти охрану и нападают на нее на вход в здание, попало в Сеть.

Уже известно, что к недовольным гражданам вышли сразу несколько депутатов и представителей политических партий. Челябинцам объяснили, что попасть на заседание можно было, но необходимо было заранее подать заявку: в здании действует определенный режим.

И все же некоторых антиваксеров пригласили на переговоры, им объяснили, для чего был рассмотрен законопроект. Подчеркивается и то, что итоговое решение по QR-кодам примут депутаты Госдумы.

«Прошу всех сохранять здравый смысл, спокойствие, сдерживать негативные эмоции. Мы открыты для конструктивного диалога», — высказался спикер Заксобрания Александр Лазарев.

В интервью «Подъему» представители Заксобрания заметили, что активистов на заседание все же не пустили. С ними разговаривали уже после заседания, после этого все расстались спокойно.

Если будет написано заявление о потасовке на входе, то с этим будут уже разбираться полицейские, подчеркнули в Заксобрании.

Тем временем, в Северной Осетии депутаты не поддержали законопроекты по QR-кодам для вакцинированных или переболевших коронавирусом.

апомним, по предложенному регламенту, пройти в театр, ресторан, музей и пр. заведения можно будет только при наличии QR-кода.

В Северной Осетии – единственном регионе – депутаты не поддержали законопроект абсолютным большинством.  Требовалось 35 голосов, но «за» проголосовали только 30 человек.

В то же время законопроекты о введении QR-кодов поддержали депутаты Московской областной думы.

Только два человека воздержались, 32 парламентария поддержали документ, а 10 человек ответили «против». Приняли законопроект и в Омской, Новосибирских областях и прочих регионах.

Как писал ранее Topnews,  после введения обязательных QR-кодов в общественном транспорте в Казани на день произошел коллапс.

Разъяренные граждане пытались штурмовать метро и автобусы, хамили кондукторам, одному из них разбили нос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума закон о QR-кодах СМИ: Госдума не станет рассматривать закон о QR-кодах в 2021 году
Госдума закон о QR-кодах Госдума все же рассмотрит в этом году законопроект о введении QR-кодов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела