Товары и услуги
13 октября 2011, 11:40 | Автор: Иван Рутов

"Одноклассники" запускают функцию распознавания лиц на фотографиях

"Одноклассники" запускают функцию распознавания лиц на фотографиях
фото:
Вторая по величине социальная сеть в России запускает функцию автоматического распознавания лиц пользователей на фотографиях.

В пресс-службе Mail.Ru Group, которой принадлежат «Одноклассники», сообщают, что разработкой функции займется израильский стартап Face.com, который ранее объявил о сотрудничестве с Facebook. Об этом пишет Газета.ру.

Напомним, Facebook ввела функцию распознавания лиц в мае. Программное обеспечение распознает лица людей на фотографиях, загружаемых в социальную сеть, и позволяет делать на них отметки. Теперь пользователи могут только один раз отметить друга на фотографии, после чего его появление на других фото будет автоматически распознаваться и отмечаться. При этом пограмма использует эти отметки без спроса автора страницы, и помеченные фотографии становятся доступными для всех, даже если они были размещены в закрытом формате.

Издание пишет о том, что ранее власти США  высказывали свои опасения в связи с тем, что эта функция может нарушить неприкосновенность частной жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела