Происшествия
13 октября 2011, 06:40 | Автор: Иван Рутов

В Кемеровской области 27 детдомовцев умерли от голода

В Кемеровской области 27 детдомовцев умерли от голода
фото:
В интернате города Мыски дети-инвалиды скончались из-за плохого ухода.

По материалам прокурорской проверки в отношении директора интерната для умственно-неполноценных детей в Мысках (Кемеровская область), из-за халатности которого, по версии следствия, в течение двух лет умерло 27 человек, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Новости».

Как отмечает прокуратура, в 2009 году там умерло девять детей, в 2010 году — 15, за шесть месяцев 2011 года — три человека. У детей были выявлены признаки недостаточности питания (крайнее истощение), ненадлежащий уход (опрелости и пролежни), ненадлежащая организация кормления и поения, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статья 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция данной статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Кроме того, прокурорская проверка выявила, что со счетов воспитанников интерната в 2009-2011 годах были списаны 670 тысяч рублей, израсходованных на приобретение стройматериалов, бытовой техники и автомобильных запчастей. В связи с этим было возбуждено дело о превышении полномочий.

Детский омбудсмен Павел Астахов поддержал решение о возбуждении уголовных дел в отношении директора интерната города Мыски (Кемеровская область), где с 2009 года скончались 27 умственно-отсталых детей, пишет «Интерфакс».

«Уголовное дело возбуждено справедливо. Это позволит лучше разобраться в причинах смерти детей. Кроме того, следствие позволит установить, куда тратились деньги и были ли эти траты правомерными», — заявил Астахов.

При этом он выразил обеспокоенность состоянием интернатов для умственно-отсталых детей в России. Тем не менее, уверен детский омбудсмен, ситуацию еще можно улучшить.

«Это системная проблема. Я посетил много таких учреждений. В основном, персонал заботится лишь о том, чтобы дети были накормлены. Систему модернизировать можно. Среди первостепенных мер должно быть разукрупнение интернатов, более активное привлечение волонтеров, общественников к работе с такими детьми», — пояснил Астахов.

Между тем, отметил он, случаи усыновления детей из подобных интернатов пока единичны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Осуждена работница детдома, погубившая младенца Осуждена работница детдома, погубившая младенца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела