Политика
Происшествия
18 ноября 2021, 08:54 | Автор: Олег Клейст

Самолет с россиянами хотели посадить в Киеве под угрозой взрыва

ЧВК Вагнера 33 россиянина
фото:
Западные СМИ узнали подробности прошлогоднего задержания в Минске 33 россиян.

СМИ со ссылкой на информацию от зарубежных коллег, заявляют о том, что украинские спецслужбы готовили спецоперацию, итогом которой должен был стать захват участников ЧВК «Вагнер», которые участвовали в боевом конфликте в Донбассе.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой авторов журналистского расследования, операция носила название «Авеню», а ее организатором выступило  готовило Главное управление разведки Украины.

По версии авторов материала, членов «ЧВК» нанимали для охраны нефтяных объектов, которые на Ближнем Востоке принадлежат «Роснефти».

Наем проводился в онлайн-режиме от имени прекратившей существование ЧВ «МАР». При этом их просили описать свой боевой опыт в резюме, включая участие в конфликте в Донбассе.

В качестве примера приводится воевавшего на Украине полковника, который в резюме указал о команде руководства в 2014 году сформировать отряд для отправки в Донбасс.

В числе участников спецоперации по захвату наемников участвовал офицер разведки, перевербованный Киевом в Донбассе несколько лет назад.

В материале говорится, что в мае прошлого года ГУР в рамках «Авеню» удалось создать «частную армию», в которую входили 180 бойцов.

По замыслу организаторов, за месяц до ареста «вагнеровцев» им заявили о смерти командира в Сирии, предложив передислоцироваться в Венесеэулу, где также заниматься охраной объектов.

Журналисты выяснили. что самолет с членам ЧВК должен быть приземлится на украинской территории 26 июня 2020 года. Поводом для экстренной посадки стала бы угроза взрыва на борту.

Президенту Украины о ходе «Авеню» докладывали с 15 июня лично глава ГУР Василий Бурба и замглавы СБУ Руслан Баранецкий.

По сведениям авторов расследования, в ходе брифинга ГУР и СБУ для Зеленского, состоявшегося 23 июля, офис попросил отложить операцию с 25 июля на неделю, т.к. с Донбассом на тот момент были заключены соглашения о прекращении огня. Документ вступал в силу 27 июля.

Как писал Topnews, 29 июля прошлого года в Минске были задержаны 33 россиян, которых обвинили в вмешательстве в президентские выборы, которые на тот момент проходили в Белоруссии на фоне массовых протестов.

У некоторых из задержанных оказались паспорта Украины, но запрос страны на экстрадицию те  проигнорировали.

По данным СМИ, все «вагнеровцы» из Белоруссии прибыли в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров ЧВК «Вагнера» Мали Лавров высказался о попытке найма ЧВК «Вагнера» властями Мали
ЧВК Вагнера ВВС Arabic: в Мали перебросили первых российских наемников из ЧВК "Вагнера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела