Калейдоскоп
04 октября 2011, 10:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Старейшая женщина мира живет в Чечне

СМИ: Старейшая женщина мира живет в Чечне
фото:
В Государственном архив РФ подтвердили год рождения Кеси Каруевой - 1884-й. Заверило документ МВД по Чеченской Республике.

Как передают «Подробности», родственники чеченской претендентки на рекорд говорят, что их бабушка, возможно, еще старше, чем указано в паспорте. Сама она точно не знает, когда родилась, потому что раньше дни рождения не праздновали.


Кеси Каруева живет в селе Гойты Урус-Мартановского района с сыном и снохой. В семье два взрослых внука и правнук. Супруг Кеси Караевой умер  в 1959 году, пишет «Российская газета».


Всего у супругов было 12 детей. Зимой 1944-го семья отправилась в ссылку в Казахстан. В дороге и на чужбине от голода и болезней почти все погибли — выжила только дочь 1933 года рождения, а потом на свет появился младший сын. В Семипалатинске Кеси трудилась рабочей на кирпичном заводе, а по возвращении в Чечню, уже пенсионеркой, — уборщицей в местной школе. Вероятно, из-за своей неграмотности не смогла в Казахстане собрать нужные для трудовой пенсии документы. Два года назад местные власти назначили ей ежемесячную выплату в 3,5 тысячи рублей, и только совсем недавно сумма выросла до 14 тысяч (сноху, инвалида первой группы, ухаживающей за Кеси, разрешили оформить как сиделку свекрови).


Кеси не домоседка — по-прежнему любит ездить в гости к многочисленным родственникам. В 127 ей ничего не стоит перелезть по железной лестнице к соседям через двухметровый забор — пообщаться. А еще ежедневно принимает душ, а если позволяют силы, может и стирку затеять. У старушки слабый слух, зрение же — 100-процентное. Встает около пяти утра, в течение дня пять раз молится, любит прилечь и вздремнуть. Ест понемногу, но часто. В пику всем диетам обожает жирное мясо, домашнюю сметану, топленое масло и молоко.


Рецепт долголетия Каруевой незамысловат.


— Самое главное — это хорошо питаться и тепло одеваться, — говорит она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Бразилии умерла старейшая жительница Земли В Бразилии умерла старейшая жительница Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела