Политика
Товары и услуги
10 ноября 2021, 00:14 | Автор: Инна Семина

СМИ: в России могут ввести QR-коды в самолетах и поездах

В России могут ввести QR-коды в самолетах и поездах
фото:
Песков прокомментировал эту информацию.

РБК от осведомленного чиновника стало известно, что власти России могут ввести проверку пассажиров на наличие QR-кодов о прохождении вакцинации от COVID-19 при посадке на поезда и самолеты.

В настоящий момент профильными министерствами и транспортными компаниями ведется обсуждение технической возможности такого нововведения.

Как сообщил источник агентства, соответствующее решение могут принять уже после 15 ноября. Именно к этому срока Госдума и Совет Федерации должны высказаться своем мнение на этот счет, а в случае одобрения введение QR-кодов может начаться уже после новогодних праздников.

Причем старт ввода системы в первую очередь начнется с авиации.

Примечательно, что в РЖД РБК подтвердили, что такое обсуждение ведется, а в Минцифры, Минтрансе и Росавиации от комментариев отказались.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле подобное обсуждение не велось, отметив, что это прерогатива оперативного штаба.

Ранее Topnews писал, что «Госуслуги» аннулировали QR-коды россиян в результате чего возникли сложности для привитых и переболевших граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
QR-код "Госуслуги" массово аннулировали QR-коды россиян: где их искать тем, кто болел, привился или ничего не делал
Коронавирус В Москве на четверть выросла заболеваемость COVID-19: в мэрии обсуждают возвращение "удаленки" и QR-кодов - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела