Здоровье
Политика
08 ноября 2021, 09:49 | Автор: Ирина Сокол

«Госуслуги» массово аннулировали QR-коды россиян: где их искать тем, кто болел, привился или ничего не делал

QR-код
фото:
В России начали действовать новые сертификаты о прививке от COVID-19.

На портале Госуслуг аннулировали сотни тысяч QR-кодов о прохождении гражданами вакцинации от COVID-19.

По информации СМИ, это произошло из-за вступления в силу сертификатов нового образца.

Так, раньше сертификат действовал год с момента получения второго компонента вакцины. Теперь же срок сокращается до шести месяцев. Таким образом, были аннулированы QR-коды всех россиян, привившихся более полугода назад.

Новый сертификат будет выдаваться в электронном виде. Его можно будет получить не позднее, чем через три месяца после второй прививки. Оформленные ранее сертификаты автоматически обновятся до 1 марта будущего года.

Сертификат доступен на русском и английском языках.

Тем не менее, юрист Юлия Федотова заявила журналистам E1 о том, что на 8 ноября нет никакого официального документа об изменении срока действия QR-кода.

«В России действует общедозволительная система правового регулирования. Если новое правило не публичилось (не было представлено для ознакомления. — Прим. ред.), значит, оно незаконно. Срок действия QR-кодов — это то, что ограничивает право граждан им воспользоваться. Соответственно, информация о сроках его действия должна быть опубличена. Значит, нельзя просто так взять и «обнулить» действие куара», — цитирует юриста портал.

Федотова отмечает, что власти должны были предупредить граждан о введении нового сертификата и дать время на ревакцинацию. Старые QR-коды при этом должны действовать.

К слову, на московском портале mos.ru срок действия сертификатов остался прежним и составляет 1 год.

В свою очередь, в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом заявили журналистам E1.ru о том, что срок действия сертификата сократился «скорее всего из-за сбоя системы «Госуслуг»».

Telegram-канал Itʼs My City, также сославшись на федеральный штаб, сообщил о том, что сбой будет устранен в течение часа.

В самом официальном Telegram-канале штаба нет сообщений о сертификатах о прививках.

«Интерфакс» пишет о перебоях в работе Госуслуг. После попытки пользователей проверить действие QR-кода появляется надпись: «По техническим причинам портал временно недоступен».

Позже Минцифры и Минздрав России сообщили, что QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока.

Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды, срок действия которых был изменен с 12 до 6 месяцев, восстанавливаются.

Напомним, что найти сертификат о вакцинации можно в своем кабинете на Госуслугах. Этот документ приходит автоматически после вакцинации или выписки с больничного. Для этого учетная запись на портале должна быть подтвержденной.

Если вы переболели коронавирусом, то соответствующая информация, в случае официального обнаружения инфекции, передается медицинской организацией.

В этом случае сертификат выдается с момента полного выздоровления и действует в течение полугода. Тест на антитела при этом не является основанием для получения сертификата.

Если вы сделали прививку, то сертификат с QR-кодом будет доступен после получения второй дозы вакцины, а если прививка сделана «Спутником Лайт», то сертификат доступен сразу. Такой сертификат действует один год.

Если нет подтвержденного случая болезни, и нет вакцинации, то можно получить временный сертификат на основании отрицательного теста ПЦР. Такой сертификат действует 72 часа. Его можно получить, если сдать анализ в лаборатории, передающей информацию на Госуслуги.

Если не приходит уведомление о получении сертификата, а документ не появляется в личном кабинете, необходимо проверить персональные данные, указанные в личном кабинете. Если там все записано правильно, рекомендуется обратиться в прививочный пункт, в котором была пройдена вакцинация, и уточнить данные там.

В случае, если такие меры не помогли, рекомендуется оставить жалобу в форме обратной связи на Госуслугах.

Ранее TopNews писал о том, что москвичам предложили делать временные татуировки в виде QR-кода. Такой «узор» может продержаться на коже около двух недель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус В Москве на четверть выросла заболеваемость COVID-19: в мэрии обсуждают возвращение "удаленки" и QR-кодов - СМИ
Москвичам предложили делать временные татуировки в виде QR-кодов Москвичам предложили делать временные татуировки в виде QR-кодов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела