Политика
26 сентября 2011, 10:39 | Автор: Иван Рутов

Le Nouvel Observateur назвал 7 причин, побудивших Путина вернуться

Le Nouvel Observateur назвал 7 причин, побудивших Путина вернуться
фото:
Влиятельный французский еженедельник объяснил мотивы возвращения Путина в Кремль.

«Очевидно, Путин счел, что курс его экс-протеже противоречит интересам его клана и ставит их под угрозу», — цитирует Newsru.com рассуждения обозревателя Le Nouvel Observateur.


«Во-первых, молодой президент слишком сурово критиковал систему (а значит, и создавшего ее человека), разъедающую страну коррупцию и застой, грозящий низвести Россию в ранг банановой республики. Во-вторых, Медведев потребовал, чтобы министры отказались от своих постов в советах директоров, что негативно отразилось на финансах и влиянии правящего клана», — перечисляет французский журналист.


«В-третьих, президент начал борьбу с коррупцией, в том числе в полиции и армии — двух столпах режима, и, похоже, был готов даже посягнуть на святая святых — ФСБ, тем самым открыто отмежевавшись от клана — или, по крайней мере, от наиболее преступной части правящей группировки», — продолжает он.


В-четвертых, Медведев сохранял полную свободу в интернете, где появлялось все больше сайтов, чрезвычайно критически настроенных по отношению к камарилье, уже 11 лет управляющей страной; возвращение ВВП к власти не предвещает ничего хорошего в этой сфере, констатирует обозреватель. В-пятых, Медведев был явным фаворитом Запада, чьи лидеры — Обама и Саркози — не скрывали, что предпочитают иметь дело с ним, а не с «национальным лидером».


В-шестых, некоторые дипломатические решения Медведева «приблизили российскую дипломатию к западной». Путин открыто раскритиковал действия Медведева в ливийском вопросе, а часть российской элиты считает, что Медведев дал себя облапошить.


Наконец, в-седьмых, «Путин, стремясь положить конец длительному периоду колебаний, хочет показать россиянам и всему миру, что его клан будет править страной в течение еще очень долгого времени». После изменения конституции в его распоряжении еще 12 лет, «на протяжении которых его люди смогут и дальше спокойно обогащаться», заключает автор Le Nouvel Observateur, называя Путина «российским Чавесом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина СМИ раскрыли тайны кремлевской рокировки и причины демарша Кудрина
FT: Медведев делает хорошую мину при плохой игре FT: Медведев делает хорошую мину при плохой игре
Помощник Медведева о выдвижении Путина на 3-й срок: нет поводов для радости Помощник Медведева о выдвижении Путина на 3-й срок: нет поводов для радости
Интрига раскрыта: Медведев предложил выдвинуть в президенты Путина Интрига раскрыта: Медведев предложил выдвинуть в президенты Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела