Калейдоскоп
02 ноября 2021, 12:37 | Автор: Олег Клейст

Эксперты объяснили «радиационный туман» в Москве (ВИДЕО)

радиационный туман в Москве
фото:
Глава Гидрометцентра Вильфанд пояснил природу явления.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пояснил СМИ природу «радиационного тумана», который окутал улицы Москвы.

По словам синоптика, сутками ранее о возможно тумане в столице эксперты уже заявляли. Плотность тумана он пояснил резким падением температуры воздуха в подстилающей поверхности. На фоне охлаждение воздушных слоев и происходит подобное.

Вильфанд назвал напугавший столичных жителей туман «совершенно природным явлением», иначе говоря «радиационным выхолаживанием».

И призвал не путать его с радиацией, к которой туман не имеет никакого отношения.

«Это выхолаживание подстилающей поверхности при отсутствии облаков», — цитирует его РБК.

В свою очередь эколог Антон Хлынов в беседе с «Известиями» пояснил, что вечерний туман 1 ноября был вызван несколькими факторами, в первую очередь отметив транспортное загрязнение воздуха в Москве и рост числа «запечатанных», с уничтоженным травостоем земель на ее территории.

В отличие от Вильфанда, Хлынов назвал туман «аномалией», число которых возрастет и будет «задерживать природные взвеси». При этом он указал, что подобные «взвеси» опасны.

Напомним, что комментарии экспертов появились на фоне объявленной Гидрометцентром желтого уровня опасности, который был введен в столице и области до утра 2 ноября.

В столичных аэропортах из-за ухудшения погодных условий были отменены многие рейсы.

, Как уточняет «Интерфакс», их число превысило три десятка. Так, в «Домодедово» и «Шереметьево» не были исполнены по 15 рейсов, 6 — во «Внуково».

Некоторые полеты не были отменены окончательно, а лишь задержаны.: в «Шереметьево» — 31, «Домодедово» — 22, во «Внуково» — 17.

Как пояснили СМИ в Росавиации, утром из «Шереметьева» на запасной аэродром ушли 4 судна, «Внукова» — 20, «Домодедово» — еще десять.

Ранее Topnews писал, что в Китае из-за сильнейшего тумана на дорогах столкнулись 45 машин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве ударят сибирские морозы Синоптики пообещали "марсианскую погоду" в Москве
погода Россия Климатологи назвали самое опасное погодное явление в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела