Спорт
30 октября 2021, 15:35 | Автор: Вадим Ардов

Гимнастка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира, побив легендарный рекорд Канаевой

Дина Аверина
фото:
Российская гимнастка Дина Аверина побила рекорд Евгении Канаевой по количеству золотых медалей ЧМ.

23-летняя российская гимнастка Дина Аверина установила историческое достижение, став абсолютной рекордсменкой по количеству золотых медалей мировых первенств.

В финале индивидуального многоборья на чемпионате мира по художественной гимнастике, которые в эти дни проходило в японском городе Китакюсю (Япония), россиянка завоевала 18-е «золото» ЧМ в своей карьере.

Таким образом, Аверина побила легендарный рекорд своей соотечественницы Евгении Канаевой, который держался 10 лет.

Напомним, в активе двукратной олимпийской чемпионки 17 наград высшей пробы, которые Евгения завоевала в период с 2007 по 2011 годы.

Сестра Дины — Арина Аверина заняла третье место, уступив белорусской гимнастке Алине Горносько.

Всего в Японии Дина завоевала 5 золотых наград. Ранее ей не было равных в упражнении с булавами,  обручем, мячом и командном многоборье.

Напомним, на прошедшей летом Олимпиаде в Токио Аверина завоевала серебряную медаль, уступив золотой пьедестал израильтянке Линой Ашрам.

Решение судей вызвало громкий скандал в художественной гимнастике, их упрекали в политическом заказе и предвзятости по отношении к российской спортсменке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике
Дина Аверина завоевала золото на ЧМ, став 16-кратной чемпионкой мира Дина Аверина завоевала золото на ЧМ, став 16-кратной чемпионкой мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела