Товары и услуги
08 сентября 2011, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Google помогает HTC в патентной войне против Apple

Google помогает HTC в патентной войне против Apple
фото:
HTC подала против Apple новую жалобу, связанную с нарушением патентов.

Тайваньский производитель смартфонов HTC судится с Apple как минимум в третий раз, обвинив американскую компанию в нарушении патентов в Mac, iPhone, iPod, iPad, iTunes и iCloud. Однако теперь в иске фигурируют патенты, полученные компанией от Google, сообщает Cnews со ссылкой на Bloomberg.


HTC специально приобрела патенты у Google на прошлой неделе. Сами патенты были выданы компании Motorola — ранее в этом году Google их выкупила и теперь передала своему партнеру в качестве дополнительной «амуниции». Всего в иске фигурирует девять патентов.


Три из них достались HTC от Openwave Systems, два — от Palm, остальные четыре — от Motorola. В поисковой компании отказались назвать причину, по которой они были переданы тайваньскому вендору. Однако ранее в Google неоднократно заявляли, что намерены оказывать всяческую поддержку своим партнерам по Android, страдающим от патентных исков.


Как напоминает издание, борьба между HTC и Apple началась в марте 2010 г. после того, как американская компания обвинила конкурента в нарушении патентов при выпуске смартфонов на Android. Несмотря на то, что удар был совершен по HTC, а не по Google, разработчику открытой операционной системы для смартфонов, он был нацелен именно на эту платформу.


Аналогичным образом поступила Microsoft, которая в октябре того же года атаковала Android через Motorola.


В мае 2010 г. HTC подала встречную жалобу, а в прошлом месяце — еще одну, включив в список практически все продукты Apple — от компьютеров до внешнего накопителя Time Capsule и телеприставки Apple TV. Google впервые начал оказывать производителям Android-смартфонов (в данном случае HTC) конкретную помощь для того, чтобы отразить удары Apple.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Планшет Galaxy Tab 7.7 от Samsung запретили к продажам Планшет Galaxy Tab 7.7 от Samsung запретили к продажам
iPhone и iPad могут снять с продаж iPhone и iPad могут снять с продаж
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела