Происшествия
Товары и услуги
20 октября 2021, 09:16 | Автор: Вадим Ардов

Изъято более 13 тонн контрафакта питьевой воды. Как бороться с подделками?

вода
фото:
Недавно Роспотребнадзор провёл проверку рынка минеральной воды в России. В итоге оказалось, что всего лишь 1,5% от всей продукции составляют подделки.

В рамках исследования было проверено около 50 тысяч различных магазинов с минеральной водой. Почти половина бутилированной воды не отвечала строгим требованиям качества.

Нарушения физико-химического характера обнаружили в 1,5% случаев из 5 тысяч проб. Многие образцы оказались опасными для человеческого организма. В итоге большое количество партий воды было изъято, суммарным весом свыше 13 тонн.

По мнению директора корпорации «Ростех», питьевая вода, выпускаемая в формате 19 литров наименее всего интересна для подделки, так как подразумевает под собой услугу где доставка воды в Москве занимает до 90 % от всех затрат в цепочке, что на корню убивает интерес мошенников к этой сфере деятельности.

Также интересна оценка замдиректора ЦРПТ Реваза Юсупова. Его компания заказывала лабораторный анализ питьевой воды, взятой в разных регионах страны. Например, в Крыму, Республике Татарстан, Ростовской области. Было исследовано почти полсотни образцов. Из них более 30% оказались низкого качества. Это и минеральная, и питьевая вода со слишком высокой
загрязнённостью.

Ассоциация «Антиконтрафакт» тоже недавно исследовала минеральную и питьевую воду в большом количестве регионов России. Бутилированная продукция закупалась в местах массового скопления людей: на рынках, вокзалах, кафе. В итоге почти 70% от всех единиц воды оказались контрафактными.

Меры борьбы с подделкой

Прежде всего, Роспотребнадзор рекомендует маркировать минеральную воду цифровыми штрихкодами, как и другие товары. Этот вопрос спровоцировал большую дискуссию и пока остаётся нерешённым.

Другие меры, которые предложил Роспотребнадзор — это сделать госрегистрацию воды в упаковке и создать специальный банк образцов-эталонов, что должно помочь проконтролировать рынок воды. Специальная система мониторинга поможет отличать воду, которая добывается легально из скважин, от контрафактной.

Есть мнение, что доля контрафакта при производстве минеральной воды небольшая. Например, владелец бренда воды «Санталовский источник» утверждает, что затраты на проверку будут гораздо выше, чем общая сумма всей контрафактной воды. Методика маркировки товаров ещё не завершена. Это создаст дополнительные сложности.

ЦРПТ, напротив, считает, что отсутствие подделки сделает прибыль производителей гораздо больше. При этом цены на воду для потребителя будут ниже.

Вся вода должна проходить государственную регистрацию, однако после внедрения техрегламента ЕЭС её отменили. Она осталась обязательной для детской воды, лечебной, столово-минеральной и некоторой другой.

При создании банка эталонов важно учитывать, что минеральная вода со временем может менять свой состав из-за внешних природных факторов. Речь идёт о качественных характеристиках воды, записанных также в ГОСТах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела