Происшествия
30 июля 2011, 07:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Булгарию" при подъеме уронили на бок, похоронив надежды узнать правду о крушении

СМИ: "Булгарию" при подъеме уронили на бок, похоронив надежды узнать правду о крушении
фото:
Проломленный корпус судна и поврежденный док могут поставить под сомнение достоверность экспертизы.

Теплоход «Булгария» продолжают преследовать неприятности. Как выяснилось, при транспортиовке в плавучем доке «Булгария» сорвалась с кранов и рухнула с трехметровой высоты.  В результате ЧП железные подпорки буквально распороли многострадальный правый бок теплохода, тот самый, где планировали обнаружить пробоину.


«Специалисты довели судно до дока и креном стали поднимать его. Так не делается, судно прежде надо было выровнять. В результате умудрились уронить теплоход — 700 тонн грохнулись с высоты трех метров», — рассказал газете «Известия» один из высокопоставленных сотрудников речного ведомства. 


По словам собеседника издания, «случайно ли это вышло или специально — вопрос».


В результате этой аварии док тоже получил значительные повреждения — «Булгария» пробила внутреннею палубу судоремонтного сооружения. «Теперь док даже погрузиться не может. То есть нормальной работы с кораблем не получится. «Булгарию» в таких условиях можно только разрезать на части и вывезти на металлолом», — считает чиновник.


Факт падения теплохода газете подтвердили и в доке Куйбышевского затона, где кораблем сейчас занимаются следователи и эксперты. «На работоспособность дока ЧП в целом не повлияло», — утверждают работники затона. «Да, было дело — упал теплоход немножко. Но док может работать и с теми поломками, что получил».


Напомним, ранее на совещании у президента Дмитрия Медведева глава СК РФ Александр Бастрыкин уже озвучил предварительную причину гибели «Булгарии». Однако для получения более точных данных была назначена судебно-техническая экспертиза, результаты которой, как отмечают СМИ, после ЧП в плавучем доке может быть поставлена под сомнение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии» Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии»
Теплоход «Булгария» завели в открытый док Теплоход «Булгария» завели в открытый док
Life News публикует первые фото изнутри "Булгарии" Life News публикует первые фото изнутри "Булгарии"
При подъеме "Булгарии" в каютах теплохода найдены тела пассажиров При подъеме "Булгарии" в каютах теплохода найдены тела пассажиров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела