Происшествия
29 июля 2011, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии»

Следственный комитет озвучил причину гибели «Булгарии»
фото:
Версия спасателей: жертв было бы меньше, если бы не спасательные жилеты.

Предварительная причина крушения теплохода "Булгария" – это непригодное техническое состояние судна, заявил глава Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин.

Как передает «Би-Би-Си», в пятницу глава СК также сообщил, что ведомство определило круг должностных лиц и организаций, которые могут быть ответственны в гибели "Булгарии".

Бастрыкин отметил, что об этом свидетельствуют предварительные результаты следствия, отмечает «Интерфакс».

Сотрудники Следственного комитета проводят действия, охватывающие широкий круг государственных и негосударственных учреждений и организаций для выяснения причин гибели теплохода "Булгария" и установления виновных, сообщил Бастрыкин.

"Мы проводим следственные действия в Речном регистре, в управлении государственного морского и речного надзора, работаем на судоремонтном заводе, в компании-судовладельце", — сказал Бастрыкин в пятницу на совещании у президента в Горках.

Он также сообщил, что Следственный комитет готовится к проведению научной судебно-технической экспертизы с привлечением крупнейших специалистов в области речного и морского судоходства. "На основе этой экспертизы мы получим научно-техническое заключение о причинах трагедии. Это позволит привлечь всех виновных к ответственности", — отметил глава СК РФ.

Как ранее заявил "Московскому комсомольцу" спасатель Андрей Терехов, большинство пассажиров "Булгарии" — а это в основном женщины и дети — как ни парадоксально, утонули из-за спасательных жилетов, которые тянули их вверх, не давая возможности поднырнуть и выплыть в дверь или окно, когда судно резко накренилось.

"Корабль лег на бок, двери оказались на потолке. Вода хлынула под мощным давлением. Плюс паника. Как было выбраться? – рассказал он. — Спасательное средство могло сыграть здесь обратную роль".

Жилеты, надетые на утонувших, таким же образом мешали и водолазам — когда они вытаскивали тела из отсеков судна. Специалисты и СМИ ранее уже сокрушались о том, что пассажиров в панике и при отсутствии связи на обесточенном теплоходе никто не предупредил, что жилеты надо надевать не в каюте, а хватать их и бежать наверх, откуда можно быстро спрыгнуть в воду.

В итоге многих жертв крушения находили именно так — в бесполезных спасжилетах под потолком во внутренних помещениях теплохода. Тела обнаруживали везде: в коридорах, каютах, ресторанах. Очень многих нашли в трюме, где их в принципе быть не должно, говорит заместитель начальника поисково-спасательной службы Андрей Аникеев. 

Между тем на совещании в Горках в пятницу президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности за гибель теплохода "Булгария" широкий круг лиц, утверждает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо разобраться, что произошло, изобличить и наказать виновных", — заявил президент на совещании с министрами силового блока. "Это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только "стрелочников", зиц-председателей и других случайных людей, которые попали в эту орбиту", — подчеркнул Медведев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Теплоход «Булгария» завели в открытый док Теплоход «Булгария» завели в открытый док
Life News публикует первые фото изнутри "Булгарии" Life News публикует первые фото изнутри "Булгарии"
Найдены все тела погибших при крушении теплохода "Булгария" Найдены все тела погибших при крушении теплохода "Булгария"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела