Происшествия
Шоу-бизнес
27 июля 2011, 04:43 | Автор: Иван Рутов

В ДТП погиб легендарный кинооператор Эдуард Розовский

В ДТП погиб легендарный кинооператор Эдуард Розовский
фото:
Эдуард Розовский снял около восьмидесяти киношедевров, среди которых "Белое солнце пустыни", "Начальник Чукотки", "Человек-амфибия", "Дон Сезар де Базан", "Три мушкетера" и многие другие.

В Ленинградской области в результате аварии погиб легендарный российский кинооператор Эдуард Розовский.


Во время поездки на своей машине из Санкт-Петербурга в Приозерск на дачу 79-летнему кинооператору неожиданно стало плохо. Розовский потерял сознание и врезался на своей машине в дерево.


До последнего времени Розовский все еще преподавал в Университете кино и телевидения. Его обожали студенты и коллеги, пишет «Комсомольская правда».


Он окончил операторский факультет ВГИКа, до 1955 года работал оператором студии «Леннаучфильм», затем – оператором-постановщиком «Ленфильма». Работал в творческом союзе с режиссером Надеждой Кошеверовой.


Эдуард Розовский снял около восьмидесяти киношедевров, среди которых «Белое солнце пустыни», «Начальник Чукотки», «Человек-амфибия», «Дон Сезар де Базан», «Три мушкетера» и многие другие. Работы мэтра пересматривают не один раз.



В августе он собирался приехать на кинофестиваль в Выборге — организаторы готовили чествование по случаю 40-летнего юбилея со дня выхода картины «Белое солнце пустыни». А в декабре мастер и сам планировал широко отметить свое 85-летие, писал мемуары, сообщают Дни.ру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эдвард Радзинский попал в ДТП: погибла 24-летняя девушка Эдвард Радзинский попал в ДТП: погибла 24-летняя девушка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела