Наука и технологии
Происшествия
26 июля 2011, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Уязвимость в Facebook сделала приватное видео публичным

Уязвимость в Facebook сделала приватное видео публичным
фото:
В социальной сети Facebook произошел очередной сбой в системе безопасности.

На этот раз проблемы возникли c функцией видео — пользователи могли в течение недели видеть полный список роликов своих друзей, даже если они были скрыты от просмотра. Так, по ошибке были открыты названия клипов, их описания, миниатюры изображений и отмеченные в видео люди, сообщают «Вести».

Тем не менее, просмотреть ролик было нельзя. После щелчка по миниатюре соцсеть выдавала сообщение: "Это видео было либо удалено из Facebook, либо недоступно для просмотра из-за настроек конфиденциальности". Частная информация была приоткрыта в течение чуть больше недели. Сейчас эта ошибка в системе безопасности исправлена.

Следует отметить, что данные о приватных клипах были видны только друзьям. Та же информация о роликах, загруженных другими пользователями, была по-прежнему недоступна.

Среди других недавних "дыр" в системе безопасности Facebook — XSS-атаки и приложения, имеющие почти полный доступ к профилям пользователей. Проблемы с конфиденциальностью, пожалуй, одно из главных уязвимых мест Facebook по сравнению с социальной сетью Google+, набравшей за месяц полу-закрытого тестирования уже более 20 миллионов пользователей.

С проблемами в области защиты приватности пользовательских данных Facebook, где владельцы аккаунтов сами размещают большие объемы персональной информации, сталкивается не впервые. В марте 2009 года из-за похожего сбоя пользователи могли просматривать закрытые фотографии своих друзей, а в феврале 2010-го из-за неполадок личные сообщения попадали не к тем адресатам, кому предназначались, отмечает Digit.ru.

Как правило, Facebook оперативно устраняет подобные проблемы на сайте. Для усиления информационной защиты пользователей от несанкционированного доступа за последний год крупнейшая в мире социальная сеть ввела ряд новых функций — от одноразовых паролей для использования на общедоступных компьютерах до возможности извлекать единым ZIP-архивом всю загруженную пользовательскую информацию от данных профиля до фотографий.

В мае текущего года из-за обнаруженной компанией Symantec ошибки, которая могла привести к утечке данных в 100 тысячах Facebook-приложений, администрация соцсети потребовала от разработчиков перевести в течение 48 часов свои приложения на новый механизм авторизации OAuth 2.0.

Кроме того, Facebook опубликовала упрощенное описание системы настроек конфиденциальности пользовательских аккаунтов и публичных страниц.

Впрочем, сам основатель крупнейшей в мире социальной сети видимо не считает эти проблемы достаточно серьезными. По мнению Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), интернет-конфиденциальность уходит в прошлое. «Когда я впервые запустил Facebook, люди спрашивали меня, зачем кто-то вообще захочет хранить свои данные в интернете. Но со временем социальные нормы изменились. Люди привыкли не только к обмену информацией, но также стали делать это более открыто и с большим количеством других пользователей», — отметил Цукерберг во время выступления на одной из конференций, передает CNews.

Таким образом, по его мнению, изменение политики конфиденциальности Facebook, согласно которой ключевые данные пользователей в 2010 г. стали открыты всем по умолчанию, стало «шагом в соответствии с нынешними социальными нормами».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названа самая популярная женщина на Facebook Названа самая популярная женщина на Facebook
Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела