Происшествия
10 октября 2021, 16:42 | Автор: Инна Семина

Gulagu.net опубликовал рассказ программиста о пытках заключенных

Гуртовой
фото:
На канале помимо интервью также была опубликована новая видеозапись с пытками заключенного Романа Гуртового за февраль 2020.

На YouTube-канале Gulagu.net появилось аудиоинтервью Владимира Осечкина с белорусским программистом, который передал  видеозаписи в пытками заключенных в тюрьмах России.

Из интервью выяснилось, что программист приехал в России в 2013 году, где был задержан за перевоз наркотиков по просьбе знакомых.

По данному факту он был осужден на 9 лет в отбыванием наказания в Саратовской колонии.

Там его назначили администраторов камер наблюдения в туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) областного управления ФСИН.

Отбыв свой срок он запросил политубежище в Евросоюзе, прихватив с собой архив видеозаписей с пытками.

«Это страшно, это ужасно, это бесчеловечно, это отвратительно <…> Тогда я ощущал себя приспособленцем», — сказал Сергей.

На канале помимо интервью также была опубликована новая видеозапись с пытками заключенного Романа Гуртового за февраль 2020. Насильственные действия сексуального характера также проводились в ОТБ-1.

На записи видно, как двое мужчин держали заключенного, а еще один насиловал под крики «Прошу, не надо, мужики».

Наказание в виде пыток он получил за отказ от записи видео, где он должен был сообщить о подготовке бунта заключенных по инициативе начальника оперативного отдела ОТБ-1, чтобы его сместили с должности.

«Я не стал на себя наговаривать. Меня жена, дети ждали», — сказал Гуртовой.

По словам Гуртового, в пытках среди прочего участие принимали и другие осужденные, которые сотрудничали с ФСИН, а также иногда пытки проводились с поручения саратовского управления ФСИН.

Во время пыток, как добавил заключенный, его сначала сильно избили с применением палок до потери сознания. Когда очнулся он уже раздетым и связан. И видимо для приглушения происходящего включают музыку.

Ранее Topnews писал, что правозащитники из проекта Gulagu.net раскрыли шокирующие подробности о пытках в СИЗО Иркутского ГУФСИН.

До этого после публикации видео в саратовской тюремной больнице Павел Гаценко ее начальник и еще трое сотрудников регионального ФСИН были уволены, а глава саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

По факту попавших в широкий доступ видеокадров пыток заключенных СКР возбудил уголовное дело.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пытки заключенных Саратовская область После публикации видео с пытками заключенных в саратовской больнице возбуждены семь уголовных дел
Глава УФСИН Саратовской области ушел в отставку после публикации видео с пытками Глава УФСИН Саратовской области ушел в отставку после публикации видео с пытками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела