Политика
Происшествия
22 сентября 2021, 12:13 | Автор: Олег Клейст

На Украине обстреляли машину помощника Зеленского, ранен водитель (ФОТО, ВИДЕО)

Украина машина помощника Зеленский
фото:
В президентском штабе уверены в заказном характере нападения на Сергея Шефира.

Стало известно о том, что на Украине неизвестные обстреляли машину 1-го помощника главы государства, политика Сергея Шефира.

Как сообщает  «Страна.ua» со ссылкой на информацию от инсайдера, сам политик не пострадал, однако в ходе инцидента получил ранение водитель Шефира.

МВД Украины подтвердило подлинность информации.

По словам инсайдера, выстрелы были сделаны в помощника Зеленского, однако три пули получил шофер, который сейчас госпитализирован в одну из киевских клиник в тяжелом состоянии. Сейчас за его жизнь борются врачи.

«Шефир жив, не ранен», — уточнил он.

Ведомство в свою очередь, заявляет, что инцидент случился около десяти утра в пригороде Киева селе Лесники. В машину Шефира было выпущено свыше 10 пуль.

Сейчас на трассе неподалеку от Лесников работают правоохранители. В свою очередь как сообшила «Страна.ua», МВД объявило спецоперацию «Сирена», занимаясь поиском злоумышленников.

По словам главы МВД  Антона Геращенко, выстрелы были сделаны их леса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знает, что стоит за покушением, потому это могут быть, как внутренние, так и внешние силы. Он пояснил, что «передавать мне привет обстрелами из леса по автомобилю моего друга — это слабость».

«Вот ответ будет сильным», —  заявил он в видекомментарии.

Напомним, что сейчас глава государства прибыл в США для участия в 76-й Генассамблее ООН. Однако в президентском  офисе выразили уверенность, что это был политический заказ, а Шефир стал мишенью из-за активной борьбы с олигархами.

В тоже время глава  партии «Слуга народа»  Давид Арахамия назвал три версии событий.

По первой, Шефир едва не стал жертвой  неких контрабандистов и авторитетов, с которыми боролся Зеленский. По второй — у преступления может быть «российский след». Он указал, что на Украине сильна антироссийская риторика, и такое развитие событий могло стать ее продолжением. Последнее, что он предположил,  стрельба стала следствием борьбы с политическим влиянием финансово-промышленных групп.

Известно, что  уроженец Кривого Рога Сергей Шефир вместе с братом Борисом Шефиром был автором текстов для команд КВН, а также написал сценарии к более чем десятку фильмов.

Его авторство указывается в лентах «Любовь в большом городе 3», «Ржевский против Наполеона», «8 первых свиданий». Вместе с братом он продюсировал сериалы «Слуга народа», в котором был задействован будущий президент Украины, и «Сваты».

А 21 мая 2019 года Шефира назначили первым помощником главы страны.

За время политической карьеры он запомнился высказыванием о пересмотре украинского законодательства  о государственном языке, вызвавшем  большой отклик общественности.

Как ранее сообщал Topnews, ранее политолог рассказал СМИ, когда Владимир Зеленский стал ненавидеть русских.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Политолог дал совет Зеленскому не караулить Путина на форумах Политолог дал совет Зеленскому не караулить Путина на форумах
переименовать Украину в Русь Советник Зеленского раскрыл планы переименовать Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела