Экономика
15 июня 2011, 09:07 | Автор: Иван Рутов

Руководство студии «Союзмультфильм» обратилось к Путину и Медведеву с просьбой не дать обанкротить предприятие

Руководство студии «Союзмультфильм» обратилось к Путину и Медведеву с просьбой не дать обанкротить предприятие
фото:
Знаменитая киностудия отметила свое 75-летие – сегодня она терпит колоссальные убытки и просит 300 млн рублей в качестве меры господдержки.

Художники-мультипликаторы крупнейшей в России студии «Союзмультфильм», отмечающей в июне 75-летний юбилей, обратились к президенту и премьер-министру России с призывом объявить господдержку студии нацпроектом, сообщают «Новые известия».

Письмо подписали, в частности, мультипликаторы Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Эдуард Назаров и Андрей Хржановский. Среди проблем художники в воззвании отметили, что выпускникам-аниматорам «для дальнейшего творческого развития идти-то и некуда», а также, что «практически полностью уничтожен прокат отечественной анимации», место которой заняли низкопробные «поделки иностранных аниматоров».

В письме говорится о том, что в настоящее время студии «Союзмультфильм» «почти не существует: есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом, в студии «могильная тишина». Также авторы заявляют, что «Союзмультфильм» практически потерял свою финансовую, административную и территориальную независимость. Художники предложили объявить господдержку студии нацпроектом, дать ей невозвратное финансирование в объеме 250–300 млн рублей в течение восьми лет. Авторы письма отметили, что у них «нет иллюзий по поводу обращения», и просят не «спускать» письмо вниз – к тем, кто «имеет прямое касательство к обсуждаемому делу, но не наделены полномочиями, не говоря уже о финансах».

Отклик уже последовал. На заседании президиума правительства во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что знаком с обращением авторов «Ежика в тумане» и Чебурашки, и уже в ближайшее время собирается провести совещание, чтобы понять, как именно следует поддерживать отечественную анимацию, а пока просит курирующего вопросы кино вице-премьера Александра Жукова провести предварительную встречу, передает РИА «Новости».

«На самом деле, не так все плохо, не стоит драматизировать. Мы живем за счет продажи прав и благодаря грамотному менеджменту как-то справляемся», — заверил пресс-секретарь ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», куда вошел, в частности, и фильмофонд «Союзмультфильма», Сергей Горбунов, добавив, что заработок распределяется между компанией и авторами произведений.

Свои доходы «Союзмультфильм» сейчас тратит главным образом на «Гофманиаду», придуманную Михаилом Шемякиным. «Это дорогостоящий имиджевый проект, очень сложный в исполнении. Пока готова только первая часть, а вся трилогия будет через два-три года», — сообщил собеседник агентства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть магазинов "Дикая орхидея" объявила о банкротстве Сеть магазинов "Дикая орхидея" объявила о банкротстве
Руководителей «ИжАвто» объявили в розыск за банкротство концерна Руководителей «ИжАвто» объявили в розыск за банкротство концерна
«Техносила» признана банкротом «Техносила» признана банкротом
Суд просят  обанкротить «Почту России» Суд просят обанкротить «Почту России»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела