Происшествия
Экономика
14 июня 2011, 08:57 | Автор: Иван Рутов

Задержан последователь Мавроди, обманувший вкладчиков на 22 миллиона рублей

Задержан последователь Мавроди, обманувший вкладчиков на 22 миллиона рублей
фото:
В Ростове-на-Дону арестован организатор финансовой пирамиды, обманувший тысячу человек.

В Анапе задержан аферист, обманувший более тысячи жителей Ростовской области, сообщает ГУВД по Ростову-на-Дону.

По версии следствия, в 2007 году 27-летний безработный из Ставрополя приехал в Донскую столицу, чтобы организовать бизнес. Вместе со специалистом в системе сетевого маркетинга он основал потребительское общество с громким названием «Лидер». Его целью было инвестирование своих средств в бизнес-проекты. В СМИ, организаторы дали объявления, в которых приглашали всех желающих вступить в потребительское общество, чтобы зарабатывать большие деньги.

При первой встрече, будущему члену торжественно вручался пакет документов с подробной программой поэтапного будущего обогащения «Капитал+». Благодаря вложению средств каждый желающий мог заработать якобы 500 тысяч рублей и больше. Но только после того, как сделает минимальный первоначальный взнос — в тысячу рублей. По плану, уже через два месяца он должен был получить первые проценты от вложенных средств. Соответственно, чем больше сумма первоначального вклада, тем больше итоговая. Но основным залогом быстрого обогащения являлось привлечение в ряды членов общества своих близких и знакомых.

— Не каждый мог понять, что работа организации была построена по принципу финансовой пирамиды. По большей части, жертвы «Лидера» — это люди среднего возраста и пожилые. Многие — с высшим образованием, — прокомментировал начальник СУ при УВД по городу Ростову-на-Дону Александр Добрановский.

В конце 2008 года организация фактически «лопнула». Главный учредитель скрылся с основной массой собранных за время работы общества средств, а это без малого — 22 миллиона рублей. Деньги сотен вкладчиков никуда инвестированы не были, а копились на банковском счете, откуда впоследствии просто исчезли.

— У следствия есть основания полагать, что тщательно продуманная схема функционирования финансовой пирамиды «Лидер» была создана её главным учредителем еще до приезда в Ростов, но именно из донской столицы он планировал руководить работой общества, поэтому здесь обустроил головной офис. От него представители «Лидера» действовали в других городах, таких как Москва, Ставрополь, Краснодар, Белгород и др., — добавила старший следователь ростовского следственного управления при УВД по городу Ростову-на-Дону Ирина Газинская.

Первые жертвы потребительского общества обратились в правоохранительные органы за помощью только в 2009 году. На основании их заявлений было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Основные подозреваемые по делу были установлены в ходе расследования. Долгое время не удавалось обнаружить местонахождение главного подозреваемого — учредителя общества. Нашли его в Анапе. На центральной улице города оперативники надели на него наручники. Подозреваемый сопротивления не оказывал. Сейчас он доставлен в Ростов-на-Дону и находится под арестом.

Ранее бывший учредитель «Лидера» уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, но был осужден условно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мавроди пообещал Лукашенко при помощи МММ остановить инфляцию в Беларуси Мавроди пообещал Лукашенко при помощи МММ остановить инфляцию в Беларуси
В Сети появилась новая реклама "МММ" с Леней Голубковым В Сети появилась новая реклама "МММ" с Леней Голубковым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела