Калейдоскоп
07 июня 2011, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Медведев предложил ввести в России современную альтернативу каторге

Медведев предложил ввести в России современную альтернативу каторге
фото:
В Госдуму внесен очередной пакет президентских поправок в Уголовный кодекс РФ. Глава государства разрешил оскорбления и клевету.

Третий пакет поправок по либерализации УК РФ, который президент РФ Дмитрий Медведев во вторник внес в Госдуму, предусматривает возможность освобождения обвиняемых в экономических преступлениях при условии выплаты штрафа, в пять раз превышающего размер ущерба, сообщает РИА «Новости».


Глава государства на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым отметил, что данный законопроект заслуживает внимания как Госдумы, так и всей общественности и делает Уголовный кодекс более современным.


«Довольно важный блок изменений касается экономических преступлений… Это те преступления, которые не носят большой общественной опасности, и самое главное, что созданы возможные альтернативы наказания тех людей, которые их совершили, — это пятикратный штраф, кратный ущербу, причиненному экономическим преступлением», — сказал Коновалов.


Эти поправки помимо прочего вводят новый вид наказания — принудительные работы сроком от 2 месяцев до 5 лет, передает ИТАР-ТАСС.


Кроме того, увеличивается предельный срок обязательных работ с 200 до 480 часов. Помимо принудительных работ документ устанавливает новые виды наказаний для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, такие правонарушения как оскорбления и клевета переводятся из разряда уголовных преступлений в административные.


«Проходит декриминализация деяний, которые современная версия Уголовного кодекса считала преступлением; после принятия законопроекта эти поступки будут преследоваться, как административное нарушение», — пояснил Медведев.


В отношении совокупности совершенных незначительных преступлений будет использоваться принцип назначения наказания путем поглощения одного наказания другим. Довольно важный блок изменений касается экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков, которые не носят большой общественной опасности.


Для экономических преступлений в качестве наказания вводится штраф, пятикратный размеру нанесенного ущерба, выплатив который нарушитель освобождается от других наказаний. Для преступлений, связанных с оборотом наркотиков, «создаются предпосылки для лечения наркозависимости — назначается наказание в виде обязательного прохождения курса лечения, и это будет давать отсрочку для исполнения наказания».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фурсенко отказался от предложения Медведева пройти тест на грамотность Фурсенко отказался от предложения Медведева пройти тест на грамотность
Медведев опроверг слухи о продлении полномочий Чайки на посту генпрокурора Медведев опроверг слухи о продлении полномочий Чайки на посту генпрокурора
Медведев поручил прокуратуре еще раз проверить обстоятельства смерти юриста Магнитского Медведев поручил прокуратуре еще раз проверить обстоятельства смерти юриста Магнитского
Медведев предложил не призывать в весенний призыв выпускников школ Медведев предложил не призывать в весенний призыв выпускников школ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела