03 сентября 2021, 10:16 | Автор: Ирина Сокол

Россиянине завоевали уже свыше 100 медалей на Паралимпиаде

Александр Работницкий
В Токио продолжаются Паралимпийские игры.

В Токио на Паралимпийских играх пловец Роман Жданов завоевал золото на 50-метровке на спине в категории S4.

Россиянин финишировал со временем 40.99 секунды, что стало мировым рекордом.

На втором месте чех Арност Петрачек, третьим стал Анхель Камачо Рамирез из Мексики.

Еще один российский паралимпиец Александр Работницкий добыл серебряную медаль в беге на 1500 метров для спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Наш спортсмен справился с дистанцией за 3 минуты 55,78 секунды. В забеге победил Оуэн Миллер из Великобритании (3.54,57). Итальянец Ндиага Дьен завоевал бронзу (3.57,24).

Другой россиянин Леонид Крылов стал обладателем серебряной медали в гребле на байдарке на 200 метров.

Победил украинец Сергею Емельянову, превзошедший результат нашего спортсмена на 0,109 секунды. Британец Роберт Оливер замкнул тройку лидеров.

Обладателем еще одного серебра в составе сборной России стал Алексей Кузнецов, ставший вторым в метании копья в классе F54.

Наш соотечественник продемонстрировал результат 31,19 метра. Лидером стал иранец Хамед Амири (31,35 метра), а представитель США Джастин Фонгсевен получил бронзовую награду (31,09 метра).

В свою очередь, легкоатлетка Александра Могучая взяла серебро в прыжках в длину с результатом 5,67 метра. Золото у Анны Гримальди из Новой Зеландии (5,76 метра), бронзу получила Кьяра Родригес (5,63 метра), выступающая в составе сборной Эквадора.

Сейчас у сборной России 104 медали в арсенале — 33 золотых, 28 серебряных, 43 бронзовых награды.

Наша команда удерживает третье место в общем зачете.

Первым остается Китай (84-49-45), второй — Великобритании (37-31-38).

Медальный зачет Паралимпиады 2021 в Токио. Таблица

Медальный зачет Паралимпиады 2021

Ранее TopNews писал о том, что паралимпиец Муса Таймазов завоевал еще одно золото в Токио. Спортсмен отличился в метании клаба.