01 сентября 2021, 15:41 | Автор: Ирина Сокол

Россия вышла на второе место Паралимпиады благодаря золоту Лопатниковой

Сборная России завоевала сразу шесть наград высшей пробы за день.

В Токио продолжаются Паралимпийские игры, и сегодня сборная России завоевала сразу шесть наград высшей пробы.

Так, Галина Липатникова стала лучшей в толкании ядра стоя в классе F36. По итогам шести попыток наша спортсменка показала результат 11,03 метра.

Серебро взяла представительница Испании, а замыкает тройку лидеров китаянка Цин У.

Виктория Ищиулова добыла золотую награду в плавании вольным стилем. Она отметилась победой в заплыве на 50 метров в классе S8. Россиянка показала время 29,91 секунды.

На втором месте финишировала представительница Бразилии Сесилии Жеронимо, а итальянка Ксения Палаццо забрала бронзовую награду.

Обладателем другой золотой медали в плавании стал Андрей Калина. Он отличился в 200-метровке в классе SM9, финишировав с результатом 2.14,90 минуты.

Следом пришел Тимоти Ходжа (Австралия), а бронза досталась Уго Дидье (Франция).

До этого наградами высшей пробы отметились Андрей Вдовин (бег на 400 метров), пловчиха Мария Павлова и велогонщик Руслан Кузнецов.

В настоящее время в копилке россиян 88 наград (31 золотые, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей). Сборная России поднялась на второе место в общем зачете.

Лидирует в общем зачете Китай со 147 медалями  (68-43-36).

Великобритания замыкает тройку лидеров (30-24-32). У них 86 наград.

Медальный зачет Паралимпиады 2021 в Токио. Таблица

Медальный зачет Паралимпиады 2021

Ранее TopNews писал о том, что сборная России завоевала три медали Паралимпиады.

Однако позднее наша команда отметилась еще тремя золотыми медалями в этот же день розыгрыша комплектов наград.