01 сентября 2021, 09:30 | Автор: Олег Клейст

Сборная России завоевала уже три золота за несколько часов на Паралимпиаде в Токио

золото Паралимпиады бег
Россиянин Андрей Вдовин выиграл золото Паралимпиады в беге и установил мировой рекорд.

На проходящих в Токио Паралимпийских играх россиянин Андрей Вдовин стал обладателем золота в беге на дистанции в 400 метров.

Он также установил мировой рекорд, показав результат в 49,34 секунды.

Примечательно, что предыдущий рекорд установил опять же Вдовин в ноябре 2019 года — тогда он пробежал дистанцию за (50,45).

Паралимпиец выступал в категории Т37, куда входят атлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Серебро взял Ник Мэйхью (США), 50, 26 секунды, бронзу с 50,44 секунды —  россиянин Чермен Кобесов.

Еще одно золото Паралимпиады российской сборной принесла пловчиха Мария Павлова. Россиянка стала лучшей в заплыве на 100 м брассом в классе SB7, преодолев дистанцию за 1 минуту 31,44 секунды.

Кроме того, Руслан Кузнецов забрал золото в велоспорте в гонке на шоссе в классе H3.

Наш паралимпиец справился с дистанцией в 79,2 км за 2 часа 34 минуты 35 секунд.

Ранее золото Паралимпийских игр в Токио-2020 завоевал в толкании ядра россиянин Денис Гнездилов.

В категории спортсменов не выше 130 см, он показал мировой рекорд — 11,6 метра.

На пятом месте в этой же категории оказался еще один российский паралимпиец — Дмитрий Душкин, взявший предел в 10,39 метра.

Сборная России находится на третьем месте в медальном зачете. В активе российской паралимпийской сборной 81 медаль (28 золотых, 18 серебряных и 35 бронзовых).

Лидирует по-прежнему сборная Китая — 138 наград (64 — 41 — 33).

На втором месте — Великобритания с 83 медалями (30 — 23 — 30).

Медальный зачет Паралимпиады в Токио-2020

Медальный зачет Паралимпиады 2021

Как ранее писал Topnews, накануне россияне завоевали на Паралимпийских игр в Токио за сутки пять золотых медалей.