Происшествия
30 мая 2011, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Дело об убийстве фаната «Спартака» Свиридова передано в прокуратуру

Дело об убийстве фаната «Спартака» Свиридова передано в прокуратуру
фото:
Убийство Егора Свиридова стало формальным поводом для акции националистов на Манежной площади, которая состоялась 11 декабря 2010 года.

Расследование убийства фаната ФК «Спартак» Егора Свиридова, на которого в ночь на 6 декабря в Москве напала группа уроженцев Кавказа, завершено. Теперь материалы будут направлены на утверждение в прокуратуру, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в СК РФ.

Напомним, инцидент, окончившийся смертью фаната «Спартака» Егора Свиридова, произошел на Кронштадтском бульваре в ночь на 6 декабря 2010 года. Следствие полагает, что в ходе драки Черкесов выпустил в противников всю обойму из травматического пистолета. При этом четыре пули попали в голову Свиридову.


Как выяснилось, никто из потерпевших (Свиридов и его товарищи) не могли оказать реального сопротивления напавшим кавказцам. Поэтому утверждения обвиняемых, будто бы они подверглись нападению агрессивно настроенных фанатов, не подтверждаются фактами. Кроме того, установлено, что болельщики в тот момент были в состоянии алкогольного опьянения, что негативно сказывалось на их физическом состоянии.

Следователи также установили, что потерпевшие в тот день не имели на себе никакой фанатской атрибутики и не выкрикивали националистических лозунгов, которые могли бы спровоцировать драку. Из этого был сделан вывод, что конфликт возник на бытовой почве, а инициаторами драки стали уроженцы Кавказа.

В качестве обвиняемых по делу о драке проходят Аслан Черкесов, подозреваемый непосредственно в убийстве Свиридова, а также его товарищи: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев. Друзья Черкесова обвиняются по ст. 213 и ст. 116 УК РФ («Хулиганство» и «Нанесение побоев»).

Защита Черкесова настаивает на том, что его действия были превышением необходимой самообороны. Кроме того, обвиняемые утверждают, что болельщики сами напали на них.

Всех участников драки оперативники задержали по горячим следам, однако через день выпустили на свободу. После этого двое московских следователей были уволены, а участники конфликта снова задержаны.

О завершении предварительного следствия было объявлено 26 апреля —  следователи выдвинули версию о том, что конфликт носил бытовой характер, а поводом для него стало поведение компании болельщиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержан последний участник драки, в которой погиб фанат "Спартака" Задержан последний участник драки, в которой погиб фанат "Спартака"
В СКП рассказали подробности драки, в которой был убит Егор Свиридов В СКП рассказали подробности драки, в которой был убит Егор Свиридов
Схвачен пятый участник драки, в которой погиб Егор Свиридов Схвачен пятый участник драки, в которой погиб Егор Свиридов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела