Здоровье
27 мая 2011, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что любовь к кофе мешает забеременеть

Ученые доказали, что любовь к кофе мешает забеременеть
фото:
Медики выяснили, почему и какое количество кофе препятствует зачатию.

Кофе крайне негативно влияет на фертильность женщин, утверждают американские исследователи из Университета Невады. Ученые провели масштабное исследование, в котором приняли участие несколько тысяч женщин, многие из которых ежедневно употребляют кофе. Выяснилось, что вещества, содержащиеся в кофе, негативно влияют на здоровье маточных труб. Специалисты пришли к выводу, что кофе понижает способность забеременеть на 25%, сообщает «Медицинская информационная сеть».


m Оказывается, кофеин — стимулятор в кофе — ослабляет передачу яйцеклеток из яичников в матку, отмечает medNovelty. Предыдущее исследование уже показало, что потребление слишком большого количества кофе может нарушить женскую фертильность. Исследование с участием 9000 голландских женщин установило, что питье более четырех чашек кофе в день снижает возможность зачатия примерно на четверть.


Новое исследование на мышах показало, что кофеин блокирует сокращение фаллопиевых труб, без которых яйцеклетки не достигнут матки. Стимулятор кофеин дезактивирует специальные клетки в стенках труб. Эти клетки координируют волновые сокращения труб, которые двигают яйцеклетки.


Результаты предполагают, что сокращения играют большую роль в передаче яйцеклеток, чем похожие на волоски реснички, выстилающие стенки фаллопиевых труб.


Открытие потенциально способно помочь в разработке методов терапии для женщин, тщетно пытающихся забеременеть, и, конечно, в создании более эффективных средств лечения пельвиоперитонита (тазового перитонита), а также заболеваний, передающихся половым путём, поясняет «Компьюлента».


Кроме того, учёные смогут больше узнать о причинах внематочной беременности — осложнения, при котором прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне полости матки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг самых опасных стран для беременных Составлен рейтинг самых опасных стран для беременных
Полицейским разрешили бить женщин Полицейским разрешили бить женщин
Правительство согласилось на требования беременных женщин Правительство согласилось на требования беременных женщин
Пол ребенка теперь можно узнать на 7 неделе беременности Пол ребенка теперь можно узнать на 7 неделе беременности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела