Происшествия
26 мая 2011, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Астронавту NASA в космосе в глаз попала жгучая субстанция

Астронавту NASA в космосе в глаз попала жгучая субстанция
фото:
в открытый космос в среду выходили астронавты NASA Эндрю Фьюстел и Майкл Финк.

По словам  ведущего менеджера миссии по выходам в космос Элисон Болинджер, раздражающим веществом для Фьюстела оказалось средство от запотевания, которым шлемы астронавтов обрабатывают перед каждым выходом в космос. При неаккуратном нанесении такого средства его крупинки могут оторваться от изнанки шлема и попасть в глаза работающего в космосе астронавта.

Астронавт потерся веком о пенопластовый блок внутри шлема, который предназначен как раз для этого например, для удаления случайно возникших слез. После этой процедуры Фьюстел почувствовал себя намного лучше, и работа продолжилась.

Опытные астронавты объяснили АР, что слезоотделение в космосе вызывает неприятные и вместе с тем нетипичные ощущения слезы не вытекают из глаз, а накапливаются в них.


Незапланированные помехи не помешали астронавтам выполнить все задачи по программе выхода в открытый космос, передает РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С МКС благополучно вернулись три космонавта и мухи-дрозофилы С МКС благополучно вернулись три космонавта и мухи-дрозофилы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела