Политика
Происшествия
26 мая 2011, 04:06 | Автор: Иван Рутов

Жестокий разгон демонстрантов в Тбилиси: есть погибшие

Жестокий разгон демонстрантов в Тбилиси: есть погибшие
фото:
Спецназ разогнал митинг оппозиции, участники которого требовали отставки президента Саакашвили. Арестован сын лидера оппозиции Нино Бурджанадзе.

В Тбилиси в ходе подавления акции протеста оппозиционного «Народного собрания», участники которой требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, погиб один из демонстрантов и полицейский, передает РБК со ссылкой на телекомпанию «Маэстро». Всего пострадали по разным оценкам от 20 до 40 человек.


По информации телеканала «Рустави 2», полицейского сбила одна из машин, принадлежащих лидерам оппозиции, в тот момент, когда они покидали проспект Руставели в ходе разгона. Как предполагает телеканал, машина могла принадлежать мужу Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе.


Обстоятельства гибели демонстранта уточняются.


По данным «Вестей» против демонстрантов использовались водометы, слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки.  Раненых и упавших на землю спецназ добивал ногами, бросали на асфальт в наручниках и заставляли лежать прямо в лужах. Избит и задержан один из представителей оппозиции лидер партии свободная грузия Кахи Кукава.


Как сообщает агентство «Новости-Грузия», также задержан сын одного из лидеров «Народного собрания» Нино Бурджанадзе — Анзор Бицадзе. По данным радиостанции «Палитра», задержание было произведено на территории Республиканской больницы, куда он был доставлен после разгона акции оппозиции у парламента. Позже Анзор Бицадзе был отпущен. Однако до сих неяяно, где находится супруг лидера оппозиции Бадри Бицадзе.


ВИДЕО


МВД Грузии настаивает, что полиция повела себя в соответствии с законодательством, разогнав акцию протеста. Там подчеркивают, что лидерам оппозиции предлагали перенести акцию с проспекта Руставели в другое место, но противники режима наотрез отказались это сделать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили
Грузинская оппозиция объявила о начале революции в стране Грузинская оппозиция объявила о начале революции в стране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела