Наука и технологии
Товары и услуги
Экономика
25 мая 2011, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Хакеры опять взломали игровую систему Sony. Корпорация оценила свои убытки в 3,2 миллиарда долларов

Хакеры опять взломали игровую систему Sony. Корпорация оценила свои убытки в 3,2 миллиарда долларов
фото:
На этот раз был атакован сайт совместного проекта Sony и Ericsson в Канаде - Sony Ericsson.

Японская компания Sony заявила о новом взломе в системе безопасности online-сервера. На этот раз был атакован сайт совместного проекта Sony и Ericsson в Канаде — Sony Ericsson. Хакерам удалось получить доступ к личным данным 2 тыс. пользователей: им стали известны имена, адреса электронной почты и пароли пользователей. Sony отмечает, что доступа к кодам кредитных крат клиентов компьютерные хулиганы в этот раз не получили. О серьезных последствиях в результате хакерской атаки пока не сообщается, передает РБК со ссылкой на Associated Press.


На этот раз хакеры взломали сайт Sony BMG в Греции, похитив такие данные пользователей, как пароли, номера мобильных телефонов и адреса электронной почты. Украденная база данных была опубликована в свободном доступе на сайте pastebin.com, уточняет CNews.


Ответственность за данную кибератаку взял на себя хакер под ником b4d_vipera. Как отмечают аналитики, это уже седьмой за последние несколько недель случай взлома порталов Sony.


27 апреля 2011 г. сообщалось о самой крупной за всю историю взломов систем интернет-безопасности атаке хакеров на игровые сети Sony (PlayStation Network). В результате инцидента были похищены персональные данные 77 млн пользователей — имена, адреса электронной почты, даты рождения, логины, пароли и прочие личные данные клиентов. В числе этих данных были и коды к кредитным картам пользователей что привело к крупному скандалу. Sony заявила о приостановке работы ряда интрент-сервисов. 24 мая стало известно о новой хакерской атаке на сайт Sony в результате чего компьютерные хулиганы получили доступ к личным данным 8,5 тыс. пользователей. Сообщалось, что за атаками может стоять хакерская группировка Anonymous, однако ее члены причастность к взломам систем безопасности Sony отрицают.


Компания Sony сообщила прогноз основных показателей на 2011 финансовый год, завершившийся 31 марта. Вместо предполагавшейся в феврале этого года прибыли в размере 857 млрд иен японскую компанию теперь ожидают убытки, составляющие, по предварительным оценкам, до 260 млрд иен (,2 млрд), передает 3DNews.


Если говорить непосредственно о последствиях землетрясения, то в отчетном году из-за них Sony потеряла ,1 млн операционной прибыли, в то время, как в 2011-2012 финансовом году прогнозируемые убытки по этой причине составят ,8 млрд. В связи с этим компания была вынуждена списать со счета ,4 млрд отложенных налоговых требований, что в конечном итоге повлияло на ее финансовые показатели. Еще один вопрос, который интересует многих: «Насколько велики потери Sony из-за бездействия ее сервисов в связи со взломом PlayStation Network». Специалисты компании оценили издержки по этой статье в млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры снова взломали сервисы Sony Хакеры снова взломали сервисы Sony
Sony нашла виновных в краже данных пользователей PlayStation Network Sony нашла виновных в краже данных пользователей PlayStation Network
Сбой в игровой сети позволил хакерам похитить данные 77 миллионов геймеров Сбой в игровой сети позволил хакерам похитить данные 77 миллионов геймеров
Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела