Политика
Происшествия
24 мая 2011, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Показания экс-заместителя прокурора Буянского попали к журналистам

Показания экс-заместителя прокурора Буянского попали к журналистам
фото:
Буянский раскрыл подробности не только игорного скандала, но и правду о назначении «своих» людей на нужные посты и связи прокуроров с МВД.

Глава Серпуховского района Александр Шестун представил «Московскому комсомольцу» часть расшифровки показаний экс-заместителя прокурора Московской области Станислава Буянского, датируемую 5 марта 2011 года.


Именно его показания легли в основу уголовного дела в отношении воротилы игорного бизнеса Ивана Назарова и его покровителей — другого заместителя прокурора Подмосковья Игнатенко, начальника 15-го управления прокуратуры Урумова, а также нескольких слуг закона на местах.


В частности, он раскрыл подробности назначения Игнатенко «своих» людей на ключевые посты: «…Мне известно, что в 2009 году прокуратура Серпухова начала проводить проверки в отношении директора МУП «Энергосервис» и в отношении главы района Шестуна А. В. О факте данной проверки я узнал примерно в августе 2009 года от Урумова. В ходе разговора с Урумовым и Игнатенко я выяснил, что основной целью инициирования этих проверок являлось назначение своего человека на должность директора МУП», — цитирует издание показания экс-зампрокурора.


Причина была проста – строилась новая дорога, для которой нужен был песок и щебень, а у Игнатенко и Урумова, по словам Буянского, были планы получить подряды на поставку полезных ископаемых для строительства.


«В конце августа 2009 года на одном из корпоративных мероприятий, которое проводилось в ресторане «Узбекистан», я стал очевидцем разговора между Урумовым и Игнатенко, в ходе которого я слышал, что идея получить от Шестуна дополнительно 2 млн. долларов, была очень хорошей, после чего Игнатенко сказал Урумову, чтобы он дал указание Назарову продолжить переговоры с Шестуном по поводу получения вышеуказанных денежных средств за прекращение в отношении его проверок со стороны органов прокуратуры Мособласти», — отметил экс-зампрокурора.


По словам Буянского, Урумов курировал работу принадлежащих Назарову сразу несколько игорных клубов в Химках, Орехово-Зуеве, Солнечногороске, Можайске, Ступино и Сергиевом Посаде. Если контролирующие органы добирались до клубов, Урумов улаживал все дела. За покровительство Урумов каждый месяц получал от Назарова 30 тыс. долларов за каждый клуб.


Также экс-прокурор поведал следователям, что за покровительство деятельности игорного клуба в Ногинске отвечал прокурор Владимир Глебов. Он получал от Назарова такую же ежемесячную сумму, как Урумов.


Другие принадлежащие Назарову игорные клубы курировали другие прокуроры: в городе Озеры — городской прокурор Дрок, в Клину — городской прокурор Каплун, в Подольске — городской прокурор Лукьяненко, в Пушкино — городской прокурор Резуменко. Все «крышеватели» получали от Назарова по 30 тыс. долларов каждый месяц за покровительство.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-зампрокурора Подмосковья: в игорном скандале замешано 50% руководящего состава прокуратуры Экс-зампрокурора Подмосковья: в игорном скандале замешано 50% руководящего состава прокуратуры
Зампрокурора Буянский рассказал о своем "проникновении" в резиденцию Медведева Зампрокурора Буянский рассказал о своем "проникновении" в резиденцию Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела