Политика
24 мая 2011, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Медведев предложил уволить министра образования Фурсенко

Медведев предложил уволить министра образования Фурсенко
фото:
Фурсенко заявил, что готов к отставке.

Президент РФ Дмитрий Медведев, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы давно стоило решить, что у него даже возникла мысль — не уволить ли министра образования, сообщает «Интерфакс».


«Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание — может, уволить министра образования, или еще кого-нибудь», — заявил Медведев на встрече с учеными — получателями грантов правительства России. Он подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, «было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить».


Ученые, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе работы в России, сообщили, что научную деятельность сильно тормозит 94-й закон, из-за которого невозможно закупать различные биоматериалы. Также специалисты сообщили президенту, что в России нет ни одной компании, которая осуществляла бы деятельность в области экспериментальных лабораторных животных.


В заключение встречи с учеными, Медведев обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко с поручением «сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства», для облегчения исследовательских работ в России. Агентство напоминает, что в конце апреля на совместном заседании комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда «Сколково» Медведев призвал Минобрнауки более активно «раскручивать» бренд «Сколково» и сделал замечание Фурсенко.


«У нас есть определенные проблемы, связанные с коммуникациями между наукой, правительством и академической наукой. Мне кажется, что министерство (образования и науки) должно работать, а не спать», — заявил Медведев в понедельник в ходе совместного заседания комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда «Сколково».


«Работать серьезно надо, Андрей Александрович (Фурсенко)… Допинг какой-нибудь примите» — сказал Медведев. «Постараемся», — ответил Фурсенко.


Сам министр образования спокойно отнесся к предупреждению президента РФ уволить его и готов к любому развитию событий, отмечает Life News.


После громкого заявления Медведева об отставке главы Минобразования Андрей Фурсенко дал эксклюзивное интервью изданию, в котором рассказал, что готов к своему возможному увольнению.


— Я готов, я ко всему готов. Каждый чиновник должен абсолютно нормально воспринимать тот факт, что его в любое время могут уволить. Здесь нет ничего экстраординарного, — заявил Фурсенко. — Я человек, который реагирует на это адекватно.


По словам министра, всегда можно ожидать, что тот, кто тебя назначил, может тебя и снять, и не стоит здесь искать какой-то личный момент. Но все же в настоящее время своей отставки глава Минобразования не ожидает.


— Я спокоен, я всегда спокоен. Конечно, все может произойти, но не в этот раз, — отметил он. — В этом случае речь шла совсем о другом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские вузы откажутся от советской системы образования Российские вузы откажутся от советской системы образования
Рособрандзор: урезать школьную программу до четырех предметов не будут Рособрандзор: урезать школьную программу до четырех предметов не будут
Ростовский студент бросил яйцо в Андрея Фурсенко Ростовский студент бросил яйцо в Андрея Фурсенко
Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела