Калейдоскоп
19 марта 2011, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Российские вузы откажутся от советской системы образования

Российские вузы откажутся от советской системы образования
фото:
В 2011 году в российских ВУЗах будет массово внедряться двухуровневая система высшего образования «бакалавриат – магистратура».

В 2011 году состоится массовый переход российских вузов на систему двухуровневого образования, — заявил в субботу глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.


По словам Фурсенко, потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в пять-семь лет сегодня предсказать невозможно. Поэтому высшее профессиональное образование в форме бакалавриата как базы является более предпочтительным, чем подготовка узких специалистов.


— Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстро меняющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев, – цитирует министра РИА Новости.


При этом Фурсенко отметил, что по ряду направлений подготовки будет сохраняться специалитет, то есть «советская» одноуровневая система высшего образования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рособрандзор: урезать школьную программу до четырех предметов не будут Рособрандзор: урезать школьную программу до четырех предметов не будут
Фурсенко предлагает сдавать ЕГЭ через интернет Фурсенко предлагает сдавать ЕГЭ через интернет
Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста Минобрнауки выступает за увеличение призывного возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела