Политика
13 мая 2011, 15:16 | Автор: Иван Рутов

Активист арт-группы «Война» объявлен в федеральный розыск

Активист арт-группы «Война» объявлен в федеральный розыск
фото:
Следователи возбудили еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время акции.

Следователи петербургского управления СК РФ объявили в федеральный розыск члена арт-группы «Война» Олега Воротникова, в отношении которого следствие возбудило еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления.


Ранее адвокат Воротникова сообщал, что тот не явился на очередной допрос к следователю, в связи с чем правоохранители намерены объявить его в розыск. «Его объявили в розыск как подозреваемого», — сказал представитель управления СК РФ по Петербургу. Воротников находится в Петербурге под подпиской о невыезде.


Он уже является фигурантом уголовного дела о хулиганстве в связи с акцией «Войны» «Дворцовый переворот», в ходе которой в северной столице активисты переворачивали милицейские машины. Новое дело в отношении Воротникова было возбуждено после событий 31 марта, когда члены «Войны» приняли участие в несанкционированной акции в центре Петербурга.


По версии следствия, Воротников вечером 31 марта этого года у дома 49 по Невскому проспекту сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.


Дело возбуждено по части 1 статьи 213, статье 319 и части 1 статьи 318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы.


По поводу этого отдела адвокат Воротникова Дмитирий Динзе в интервью «Росбалту» уточнил: «Данное подразделение засекреченное, это оперативники, занимающиеся поиском товарищей, которые объявлены в розыск, а также различными внедрениями». Ранее сообщалось, что следователи пытались обманом арестовать Олега Воротникова. Допрос проходил 16 апреля.


При этом Воротников ушел, когда услышал слово «задержание». Дело в том, что сначала следователь уверял, что не намерен брать Воротникова под стражу. В тот день следователи предупредили: если Воротников не явится к ним сам, его объявят в розыск.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге избили активистов арт-группы «Война» В Петербурге избили активистов арт-группы «Война»
Британский художник Бэнкси собрал для арт-группы «Война» 4,5 млн рублей Британский художник Бэнкси собрал для арт-группы «Война» 4,5 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела