Калейдоскоп
13 мая 2011, 11:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: В Харькове паломников к Кириллу согнали фотошопом

СМИ: В Харькове паломников к Кириллу согнали фотошопом
фото:
Широко разрекламированный визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Харьков,собрал значительно меньше верующих, чем прогнозировалось, утверждают СМИ.

Чтобы придать значимости харьковскому визиту главы РПЦ, на фотоснимках с местной площади Свободы дорисовали толпу собравшихся. Эта фотография опубликована на сайте «Фотолетопись Украинской Православной Церкви». А в оригинале фотография с участием Кирилла выглядела так.


 


Однако с помощью нехитрых операций в фоторедакторе количество благодарных слушателей было визуально увеличено в 1,5-2 раза. Об этом пишет интернет-издание Comments.ua.


 


8 мая на харьковской площади Свободы — самой большой площади в Европе — вместо сотни тысяч человек пришло, по данным РПЦ, 40 тысяч верующих. По оценке же журналистов «Комментариев» собравшихся было около 5 тысяч человек.


Между тем в Харьковской епархии УПЦ категорически опровергают слухи о применении «Фотошопа» для иллюстрации визита Патриарха Кирилла в Харьков.


«Мы не нуждаемся в том, чтобы таким сомнительным образом демонстрировать народную поддержку. Это все ерунда», — заявили в пятницу порталу «Интерфакс-Религия» в епархии.


По словам собеседника агентства, представители УПЦ МП всегда полагаются на данные милиции, считая, что «правоохранительным органам нет никакого смысла искажать информацию». «К тому же это, если не ошибаюсь, уголовно наказуемо», — добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогер уличил "единороссов на пожаре" в "фотошопе" Блогер уличил "единороссов на пожаре" в "фотошопе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела