Товары и услуги
Экономика
12 мая 2011, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Подсчитана стоимость пиратского софта, установленного россиянами в 2010 году

Подсчитана стоимость пиратского софта, установленного россиянами в 2010 году
фото:
Уровень использования пиратского программного обеспечения в России достиг 65%.

Коммерческая стоимость нелицензионного ПО, установленного на персональные компьютеры в России в прошлом году, составила около млрд. При этом в сравнении с 2009 г. уровень пиратства в России снизился на 2 процентных пункта до 65%, сообщает CNews со ссылкой на отчет Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA).


«Независимо от экономических изменений на мировом и национальном уровне, в течение последних 6 лет России ежегодно удается снижать уровень компьютерного пиратства, что свидетельствует об эффективности принятых в последние годы мер по защите авторского права», — говорит председатель российского комитета BSA Екатерина Громова.


Это уже восьмое глобальное исследование уровня компьютерного пиратства, проведенное под руководством BSA в партнерстве с исследовательской компанией IDC в 116 странах мира.


«Очевидно, что значительная часть пользователей высоко ценит лицензионное ПО, — сказал старший директор BSA в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Георг Херрнлебен (Georg Herrnleben). — «Результаты опроса подтверждают необходимость обучения пользователей тому, что многократная установка при наличии лицензии только на один ПК дома или на работе является пиратством».


В целом в мире коммерческая стоимость нелицензионного ПО в 2010 г. выросла до рекордных млрд, что в 2 раза превышает показатель 2003 г., когда данное исследование было проведено впервые. При том, что уровень компьютерного пиратства в мире снизился на один пункт до 42%. Среди стран BRIC самый высокий уровень компьютерного пиратства зафиксирован в Китае – 78%, следом идет Россия с 65%, в то время как в Индии и Бразилии он составляет 64% и 54% соответственно.


Страны с развивающейся экономикой стали движущей силой компьютерного пиратства. Уровень пиратства в них в 2,5 раза выше, чем в странах с развитой экономикой, а стоимость установленного пиратского ПО оценивается в ,9 млрд, что составляет более половины мирового объема.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В российском офисе LG нашли пиратский софт В российском офисе LG нашли пиратский софт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела