Наука и технологии
27 апреля 2011, 12:57 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые просят общественность дать денег на поиск инопланетян

Американские ученые просят общественность дать денег на поиск инопланетян
фото:
В США из-за финансового кризиса отключили телескоп, нацеленный на пришельцев.

В Калифорнии из-за резкого сокращения бюджетного финансирования остановлена работа Allen Telescope Array – массива из 42-х радиотелескопов. Таким образом, на неопределенный срок оказалась заморожена одна из ключевых программ SETI – поиска внеземной жизни, сообщает CNews.


На Allen Telescope Array (ATA-42) астрономы занимались не только поиском возможных искусственных сигналов из космоса, но и проведением научных исследований. Комплекс, основанный Институтом SETI и Университетом Калифорнии, вступил в строй в 2007 году. Примечательно, что из 50 млн долл., израсходованных на строительство, 25 млн (по некоторым данным – 30) пожертвовал соучредитель компании Microsoft Пол Аллен (Paul Allen), в честь которого комплекс и получил свое имя.


Комплекс был задуман гораздо большим, чем он есть сейчас: планировалось поэтапно увеличить число телескопов в массиве до 350, чтобы он мог конкурировать по возможностям с такими крупными проектами как SKA (The Square Kilometre Array). На поддержание работы ATA-42 ежегодно требовалось, по разным данным, от 1,5 до 2,5 млн долларов.


Средства поступали от учредителей, из бюджета Калифорнии, федерального бюджета в виде грантов Национального научного фонда, от различных корпораций и многочисленных частных лиц. В последние два года финансирование резко сократилось, а недавно перестали поступать деньги из двух основных источников: Национального научного фонда и Университета Калифорнии, о чем заявил в письме жертвователям генеральный директор Института SETI Том Пирсон (Tom Pierson).


Как отмечает Том Пирсон, сейчас есть две возможности вывести ATA-42 из «спящего режима» — попросить денег у компаний и неравнодушных людей или довести до успешного завершения переговоры с Космическим командованием ВВС США.


Состояние «спячки» означает, что теперь данный научный инструмент «не доступен для обычных наблюдений и хранится в отключенном состоянии под наблюдением персонала, численность которого существенно сокращена», уточняет «Независимая газета».


Еще два года назад SETI Institute начал переговоры с ВВС США относительно включения ATA в сеть космических наблюдений ведомства, где телескоп мог бы помочь следить за космическим мусором. Эти переговоры «продолжаются и выглядят многообещающе», пишет Пирсон, но те же бюджетные проблемы пока препятствуют получению краткосрочного финансирования от ВВС, добавляет РИА «Новости».


Как отмечают участники проекта, телескоп ATA является наилучшим из имеющихся у человечества инструментов для поиска сигналов от тысяч планет, которые обнаружил орбитальный телескоп НАСА «Кеплер». Поэтому первоочередной задачей институт называет сбор 5 миллионов долларов на проект «Миры Кеплера», в рамках которого до 2013 года предполагается изучить 1,2 тысячи планетных систем, обнаруженных телескопом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Записка ФБР об НЛО находилась в открытом доступе? СМИ: Записка ФБР об НЛО находилась в открытом доступе?
ФБР рассказало правду о самом знаменитом крушении НЛО (ВИДЕО) ФБР рассказало правду о самом знаменитом крушении НЛО (ВИДЕО)
Ученые рассказали, как погибнут земляне. Их ждет участь инопланетян Ученые рассказали, как погибнут земляне. Их ждет участь инопланетян
NASA нашла на Земле доказательство существования инопланетной жизни NASA нашла на Земле доказательство существования инопланетной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела