Происшествия
14 апреля 2011, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Радиация в воде на «Фукусиме-1» превысила норму в 100 тысяч раз

Радиация в воде на «Фукусиме-1» превысила норму в 100 тысяч раз
фото:
На 4 реакторе АЭС в Фукусиме могут быть разрушены стержни...

По данным японского агентства по ядерной безопасности, уровень радиоактивного излучения на четвертом энергоблоке составляет 84 милизиверта в час против нормального уровня в 0,1 милизиверта.  Чтобы охладить топливные стержни компании потребуется несколько лет, при этом стержни должны быть постоянно погружены в воду. Этот процесс уже привел к облучению около 60 тысяч тонн воды, пишет РБК.


Примерно 1320 тонн радиоактивной воды уже была спущена в океан. По данным экспертов, в туннеле находится еще около 700 тонн опасной воды. Тем временем уровень радиации в морской воде вокруг Фукусимы остается высоким. Так, содержание радиоактивного йода-131 в 1 кубическом сантиметре воды составляет около 100 беккерелей, что в 2,5 тысячи раз превышает норму.


Сегодня правительство страны сообщило, что в рыбе, которая была выловлена в районе Фукусимы, также обнаружен высокий уровень радиации. Обнаруженный уровень излучения составляет 12,5 тысяч беккерелей на килограмм, что в 25 раз больше допустимой нормы.


Кроме того, облучению подверглись и 11 видов овощей, которые выращиваются в данной префектуре.  Накануне власти Японии запретили продажу некоторых грибов, которые произрастают на востоке префектуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю
В Японии начали строить забор вблизи АЭС "Фукусима-1" В Японии начали строить забор вблизи АЭС "Фукусима-1"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела