Происшествия
19 марта 2011, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Русский эмигрант осужден в США на 8 лет за кражу секретов

Русский эмигрант осужден в США на 8 лет за кражу секретов
фото:
Программиста из России приговорили к тюрьме в США за промышленный шпионаж.

В Нью-Йорке вынесен приговор гражданину США российского происхождения, который обвинялся в краже программных кодов банка Goldman Sachs. Присяжные сочли, что Алейников виновен в передаче секретной информации банка сторонним организациям.

Обвинение оценило ущерб, нанесенный банку Алейниковым, в семь миллионов долларов. Так, по оценкам экспертов, на новую разработку поврежденной высокочастотной торговой системы потребуется как минимум два года и 10 миллионов долларов.

Как следует из сообщения Reuters, программист признался, что скопировал данные из компьютеров Goldman Sachs. Вместе с тем, он настаивает на том, что не собирался наносить какой-либо вред интересам банка. Об этом пишет Lenta.ru. Обвинение считает приговор мягким. Защита, наоборот, будет подавать апелляцию и добиваться условного срока.

Согласно материалам дела, в 2008 году Алейников, работавший в Goldman Sachs в Нью-Йорке, скопировал часть программного обеспечения для электронной торговой площадки банка. Вскоре после этого он перешел на работу в трейдерскую фирму Teza Technologies LLC, но использовать на своей новой работе полученные данные он не успел, его арестовало ФБР.


По информации Specletter.com cвоей вины Алейников так и не признал, но сказал, что испытывает чувство вины перед своей женой и тремя детьми, которые остались без средств к существованию. В США Сергей Алейников жил последние двадцать лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией WikiLeaks добрался до "несогласных": опубликованы секретные телеграммы посла США в РФ о встречах с оппозицией
В Индии банковский служащий обвиняется в краже  млн. со счетов клиентов В Индии банковский служащий обвиняется в краже млн. со счетов клиентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела