Политика
10 марта 2011, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Виктора Бута могут обменять на американского шпиона

Виктора Бута могут обменять на американского шпиона
фото:
СМИ: между Россией и США намечается еще один так называемый обмен шпионами.

Бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, приговоренного Мосгорсудом к 18 годам лишения свободы за шпионаж, могут обменять на кого-то из россиян, возможно, на Виктора Бута, обвиненного властями США в торговле оружием, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


По данным источника, Хлычев служил в Минобороны, затем работал в Росатоме, а после являлся главным специалистом отдела импортных операций агентства «Эмерком» — подразделения МЧС РФ. Он был признан виновным в передаче иностранным государствам секретных сведений, связанных с деятельностью российской атомной отрасли. Судебное следствие по делу Хлычева проходило в закрытом режиме, поскольку в нем имелись материалы с грифом «совершенно секретно». Хлычев был осужден по статье УК РФ (шпионаж).


Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в Соединенные Штаты, где ему предъявили обвинения по четырем пунктам, в частности, в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.


Судебное заседание по делу россиянина назначено на 11 октября 2011 г., защищать его будет выходец из Советского Союза Альберте Даяне. Если вина Бута будет доказана, по американским законам ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.


Есть и другая версия. Россия не рассматривает возможность обмена российского бизнесмена Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, на кого-то из осужденных в стране шпионов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свой информированный источник в одной из российских спецслужб.


«Сообщения некоторых СМИ о том, что рассматривается возможность обмена находящегося в настоящее время под следствием в США Бута на одного из российских граждан, осужденных за шпионаж, не более чем выдумка. Мы прекрасно понимаем, что до тех пор, пока в отношении Бута на территории США не будет проведен судебный процесс, американская сторона никогда не согласится на такой обмен», — сказал собеседник агентства.


То, что Россия не собирается обменивать Виктора Бута, находящегося в заключении в США по обвинению в торговле оружием, на кого-либо, Federal Post сообщил и официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.


Это очень «скользкая» тема. И решать ее придется на самом высшем уровне, уверен главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.


«Теоретически такой обмен возможен. С практической точки зрения, говорить о том, что это состоится, можно лишь при условии согласия первых лиц политического руководства РФ и США осуществить такую акцию», — цитируют Коротченко «Вести ФМ».


Сам Виктор Бут жалуется, что не может ознакомиться со всеми материалами дела и просит Россию оказать ему поддержку, добавляет «Эхо Москвы».


Дело по обвинению в незаконном обороте оружия, пособничестве терроризму и сговоре с целью убийства – это проявление бесцеремонного характера внешней политики США, считает Виктор Бут. И его случай может стать далеко не последним. Поэтому российский предприниматель хочет, чтобы его положение стало темой обсуждения в Госдуме или Совете федерации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские власти впервые разрешили Виктору Буту свидание с семьей Американские власти впервые разрешили Виктору Буту свидание с семьей
Спецслужбы США задержали жену Виктора Бута Спецслужбы США задержали жену Виктора Бута
Власти США предложили Буту мягкий приговор в обмен на информацию Власти США предложили Буту мягкий приговор в обмен на информацию
СМИ: Ходорковского выпустят на свободу в обмен на Бута СМИ: Ходорковского выпустят на свободу в обмен на Бута
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела