07 августа 2021, 14:58 | Автор: Вадим Ардов

Российские синхронистки и борец Садулаев завоевали сразу два золота Олимпиады-2020

Синхронное плавание
Россиянка Светлана Ромашина стала единственной в мире семикратной олимпийской чемпионкой.

Женская сборная России по синхронному плаванию завоевали золотые медали Олимпиады-2020 в Токио в командном турнире.

В сумме за техническую и произвольную программы российские спортсменки получили 196, 0979 балла.

Серебряные медали достались китайским синхронисткам (193,5310 балла), бронзовые медали — украинкам (190,3018 балла).

В составе сборной России выступали Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Влада Чигирёва, Полина Комар и Марина Голядкина.

Отметим, что Светлана Ромашина стала единственной на сегодня в мире обладательницей 7 золотых медалей в этом виде спорта. Ранее она завоевала в Токио еще одно золото в дуэте со Светланой Колесниченко.

Еще одну золотую медаль 7 августа принес борец Абдулрашид Садулаев по прозвищу «Русский Танк». В финале турнира по вольной борьбе весовой категории до 97 кг он победил олимпийского чемпиона американца Кайла Снайдера со счетом 6:3.

Это уже второе олимпийское золото Садулаева — в 2016 году на Играх в Рио он поборол в финале турка Селима Яшара.

Таким образом, в копилке сборной России в Токио уже 19 золотых медалей. Наша команда по-прежнему занимает пятое место в общекомандном медальном зачёте. В ее активе помимо 19 медалей высшей пробы, 25 серебряных и 23 бронзовые награды.

Лидером в медальном зачете по-прежнему остается Китай (38-30-18), на втором месте идет США (34-37-32), Япония замыкает тройку лидеров (25-12-17).

Олимпиада 2020 (2021) в Токио. Медальный зачет 7 августа. Таблица

Медальный зачет Олимпиады 2021

Как ранее писал Topnews, сборная России по художественной гимнастике впервые за 25 лет осталась без золотой медали в личном многоборье.

13-кратная чемпионка мира Дина Аверина завоевала серебряную медаль, став по мнению многих экспертов и болельщиков жертвой судейского произвола.