Политика
28 февраля 2011, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Нургалиев разрешил не называть полицейских господами

Нургалиев разрешил не называть полицейских господами
фото:
Глава МВД в последний день работы милиции объяснился про «господ полицейских» и особенности их работы после 1 марта.

Накануне 1 марта, когда должен вступить в силу закон «О полиции», министр внутренних дел Рашид Нургалиев дал большое интервью «Известиям», в котором рассказал о том, как будут работать органы внутренних дел в переходный период.


По его словам, грядет структурная перестройка органов внутренних и массовая аттестация полицейских – начнется все с начальствующего состава и постепенно дойдет до рядовых сотрудников. «Переаттестация — это своего рода комплексный экзамен на профпригодность сотрудника к службе в органах внутренних дел и его соответствие занимаемой должности. Для ее проведения в подразделениях созданы аттестационные комиссии, в состав которых помимо руководства и сотрудников кадровых служб включены представители общественности», — пояснил Нургалиев.


Он отметил, что сотрудникам полиции предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства, в первую очередь — Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов. Также будет изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту.


В случае необходимости будет применяться полиграф. Те, кто не отвечает предъявляемым требованиям, будут уволены. Однако с увольняемыми будет проводиться и соответствующая работа по морально-психологической адаптации.


«Наша задача — добиться, чтобы каждый руководитель полиции в регионах, муниципалитетах осуществлял личный контроль за работой подчиненных, регулярно общался с населением. А то получается, что общественность знает про определенные безобразия, один только милицейский начальник не в курсе. За подобные факты будет персональная ответственность. Полиция должна работать не для красивых отчетов, а для людей», — озвучил глава МВД главную цель реформы.


Наиболее больной вопрос — как скоро на улицах наших городов можно будет увидеть российских полицейских — не только в новой форме, но и с новой внутренней мотивацией? Рашид Нургалиев на него ответил следующее: «Что касается внешнего облика, то законом «О полиции» предусмотрено использование наименования «милиция» до 1 января 2012 года. За это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее. Сама же новая форма сотрудников полиции будет введена после ее утверждения постановлением правительства России. Какой она будет — говорить пока рано. Но мы уже сегодня прорабатываем данный вопрос». Но если же говорить о содержательной части, то здесь «нужно быть реалистами».


При этом он разрешил не называть полицейских господами: «Ранее, предлагая такую форму обращения, я озвучил лишь один из вариантов — принятый в других странах. Не более того. Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции — у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня «товарищ милиционер» — это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нургалиев пообещал "господам полицейским" старую форму и звания Нургалиев пообещал "господам полицейским" старую форму и звания
СМИ: Рашиду Нургалиеву нашли замену в ФСИН СМИ: Рашиду Нургалиеву нашли замену в ФСИН
Накануне вступления в силу закона «О полиции» Медведев уволил 7 генералов Накануне вступления в силу закона «О полиции» Медведев уволил 7 генералов
Колокольцев: ПИДРов в полиции не будет Колокольцев: ПИДРов в полиции не будет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела