Наука и технологии
16 февраля 2011, 07:55 | Автор: Иван Рутов

Google нашел Атлантиду на дне Атлантического океана

Google нашел Атлантиду на дне Атлантического океана
фото:
Ученые раскрыли предполагаемые координаты и размеры таинственного города под водой.

На дне Атлантического океана обнаружены остатки древнего города, предположительно Атлантиды. Проект Google Ocean, позволяющий виртуально изучать дно океана, заметил пересечение нескольких линий на дне Атлантического океана. Полученные снимки очень напоминают пересечение улиц в городе. Специалисты не исключают, что это могут быть следы затонувшей Атлантиды, сообщает РБК.

На глубине около одной тысячи километров недалеко от северо-западного побережья Африки, в районе Канарских островов, инженеры проекта Google Ocean запечатлели почти безупречный прямоугольник, образованный из-за пересечения прямых линий. Общая площадь пока неизвестного объекта на дне Атлантики составляет порядка 20 тыс. кв. м.

В Google Ocean не скрывают координат возможного города, по данным издания, объект расположен на 31 градусе 15 минуте 15 секунде северной широты и 24 градусе 15 минуте 30 секунде западной долготы.

В 2011 году глубоководные аппараты «Мир1» и «Мир2» могут принять участие в научной экспедиции по поиску мифического государства Атлантида, — передают слова председателя попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Слипенчука РИА «Новости».

Согласно Платону, в диалогах которого «Тимей» и «Критий» впервые упоминается Атлантида, государство погибло в результате природной катастрофы около 9500 года до н. э., добавляет MIGnews.

Куратор факультета исторической археологии в государственном Университете Нью-Йорка доктор Чарльз Орсер отметил, что «сайт является одним из самых видных мест для предлагаемого расположения Атлантиды согласно описанию Платона».

Однако другие специалисты в сенсации сомневаются, поскольку размер «города» в несколько раз превосходит по площади все известные современные города, а «улицы» этого города до 3-х километров в ширину. Подобные размеры для античного города более чем сомнительны. Кроме того, сообщения о находке Google подводного города уже появлялись в Интернете в прошлом году, тогда компания эти сведения официально опровергла, отмечает «Сибирское агентство новостей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Google ввел цензуру поисковых запросов Google ввел цензуру поисковых запросов
В Google подвели поисковые итоги 2010 года В Google подвели поисковые итоги 2010 года
Ошибка в Google Maps чуть не привела к началу войны в Центральной Америке Ошибка в Google Maps чуть не привела к началу войны в Центральной Америке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела