Наука и технологии
16 февраля 2011, 06:36 | Автор: Иван Рутов

NASA сделали уникальные снимки кометы с расстояния всего 180 км

NASA сделали уникальные снимки кометы с расстояния всего 180 км
фото:
Космический зонд NASA Stardust приблизился к комете Tempel-1 и сделал снимки ее поверхности с расстояния 180 километров.

Точка максимального сближения зонда с кометой находилась приблизительно в 338 миллионах километров от Земли и была пройдена в понедельник в 20:41 по времени Тихоокеанского побережья США (07:41 по московскому времени вторника), сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом информировала Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине, где находится центр управления полетом аппарата.


Резерва бортовых камер Stardust хватило на максимум — 72 снимка с высоким разрешением. Сейчас аппарат развернул антенну в направлении Земли и приступил к передаче сделанных снимков в ЦУП. Для передачи каждого изображения требуется 15 минут. После окончания этой операции космическое ведомство США надеется разместить полученные изображения на своем сайте.


ВИДЕО


С помощью Stardust NASA намерено изучить перемены, произошедшие на поверхности Tempel-1 после одного ее витка вокруг Солнца. В NASA рассчитывают получить представление о составе и плотности вещества, окружающего ядро космического тела. Кроме того, американцы надеются обнаружить на небесном теле след, оставленный в 2005 году другим американским аппаратом — Deep Impact, который в автоматическом режиме выпустил в Tempel-1 «снаряд» для получения данных о строении и составе небесного тела, сообщает Newsru.com.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Deep Impact сфотографировал ядро кометы 103P/Хартли Зонд Deep Impact сфотографировал ядро кометы 103P/Хартли
Ученые NASA раскрыли секреты темной стороны Луны Ученые NASA раскрыли секреты темной стороны Луны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела